TO CREATE MEANS TO LIVE, TO ETERNALLY CREATE NEWER AND NEWER THINGS. BUT HOWEVER MUCH WE MOVE THE FURNITURE AROUND THE ROOM, WE WILL NEVER INCREASE IT OR CREATE NEW FORMS FOR IT. KAZIMIR MALEVICH
КНИГИ О ВОЙНЕ И МИРЕ / ИЗДАТЕЛЬСТВО «САМОКАТ»

Мы всегда стараемся защитить детей от жестокости, грязи и всех ужасов, с какими можно столкнуться в реальной жизни. Война – это одна из самых травмирующих тем для всех нас, но говорить о ней с детьми необходимо ради понимания истории, общества, жизни и смерти, не рискуя впасть в ужас и заблуждение. Как же обсуждать столь сложную тему с ребенком? Предлагаем вашему вниманию книги от издательства «Самокат», рассказывающие детям и подросткам о жизни во времена различных военных конфликтов, о трудностях и способности их преодолевать, о выборе и взрослении. Советуем и взрослым не оставаться в стороне от данной литературы: погружайте в контекст историй и обязательно делитесь друг с другом мыслями!

ИСТОРИЯ СТАРОЙ КВАРТИРЫ / АЛЕКСАНДРА ЛИТВИНА

В быту простых обитателей старой московской квартиры отражается история нашей страны в ХХ веке. «История старой квартиры» – это возможность взглянуть на героев разных исторических периодов через их предметы быта, вещи, хранящие память о своих обладателях и времени, в котором они оказались.

ЛАСТОЧКА-ЗВЁЗДОЧКА / ВИТАЛИЙ СЁМИН

Сергей, герой «Ласточки-звёздочки», вырос в Ростове-на-Дону. В 1941 году ему было четырнадцать лет; первые бомбёжки, бои за город, немецкую оккупацию он встретил семиклассником вместе с друзьями, родителями, учителями – беда была общей, и это помогало переносить её тяжесть. Но потом на долю Сергея выпала личная война, которую ему предстояло вести уже одному: угнанный в Германию, он стал остарбайтером (нем. Ostarbeiter – работник с Востока), бесправной и почти бесплатной рабочей силой для немецких хозяев, фактически возродивших рабство.

ЛЕНИНГРАДСКИЕ СКАЗКИ / СЕРИЯ КНИГ ЮЛИИ ЯКОВЛЕВОЙ

Современные книги о войне от Юлии Яковлевой помогают детям понять, что пережили их дедушки и бабушки, когда были детьми, и позволяют взрослым увидеть страшную историю двадцатого века, как если бы они сами вновь оказались маленькими.

◆ «Краденый город»
◆ «Дети ворона»
◆ «Жуки не плачут»

СЕРИЯ КНИГ О ШТЕФФИ И НЕЛЛИ / АННИКА ТОР

Серия книг знаменитой шведской писательницы о судьбе двух девочек из семьи австрийских евреев – Нелли и Штеффи, оказавшейся на острове в Швеции в начале Второй мировой войны.

◆ «Пруд белых лилий»
◆ «Глубина моря»
◆ «Открытое море»

09.05.2019