TO CREATE MEANS TO LIVE, TO ETERNALLY CREATE NEWER AND NEWER THINGS. BUT HOWEVER MUCH WE MOVE THE FURNITURE AROUND THE ROOM, WE WILL NEVER INCREASE IT OR CREATE NEW FORMS FOR IT. KAZIMIR MALEVICH
НОВОЕ ПОСТУПЛЕНИЕ / ИЗДАТЕЛЬСТВО «РОЗОВЫЙ ЖИРАФ» / СЕРИЯ КНИГ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ СТИВЕНА И ЛЮСИ ХОКИНГ

Даже тем, кто никогда не интересовался астрофизикой, космологией и черными дырами, наверняка знакомо имя Стивена Хокинга. Хокинг – один из самых известных космологов и физиков-теоретиков второй половины ХХ века, посвятивший всю свою жизнь изучению Вселенной и её тайнам. Обладатель двенадцати почетных ученых званий, большого количества премий, медалей и призов, член Английского королевского научного общества и Национальной академии наук США, Хокинг знаком миллионам читателей по всему миру как замечательный писатель и популяризатор науки.

Люси Хокинг, дочь астрофизика, впервые выступила соавтором книг своего знаменитого отца. Журналистка по специальности, она является автором двух романов для взрослых. Часто публикуется в британских газетах и журналах «Дейли Мейл», «Телеграф», «Таймс», выступает по радио.

ДЖОРДЖ И ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

Эта живая и весёлая книга расскажет детям о фантастически интересных предметах – черных дырах, квазарах, астероидах, галактиках и параллельных вселенных. Авторы особо подчеркивают, что хотели «представить современный взгляд на космологию от Большого взрыва до настоящего времени без какой бы то ни было магии». Единственный волшебный герой в книге – это суперкомпьютер, который открывает дверь Джорджу и его друзьям во Вселенную.

ДЖОРДЖ И СОКРОВИЩА ВСЕЛЕННОЙ

Во второй книге к неразлучным друзьям Джорджу и Анни присоединяется еще один мальчик – компьютерный гений Эммет. Но отношения Анни и Эммета не задались с самого начала. И все же только втроем они сумеют расшифровать загадочные послания, которые ведут их с планеты на планету, а в конце этого небезопасного путешествия не только обнаружить таинственного отправителя, но и раскрыть одну очень старую тайну.

ДЖОРДЖ И БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ

Профессор Эрик работает над масштабной «теорией всего» и катается на лунном «Ровере». Компьютер Космос ищет пристанище для поросенка Фредди, которого бабушка подарила Джорджу на день рождения. У Анни появляется новый друг. А в этом время в одном из темных подвалов университета Фоксбридж зреет заговор против исследований Эрика, плетутся интриги и готовится разрушительная бомба!

Джорджу и Анни предстоит спасти рассеянного ученого и его коллег, а заодно узнать, как возникла наша Вселенная, что связывает вакуум и пылесосы, есть ли в космосе другие солнечные системы, похожие на нашу, что такое законы Ньютона и теория относительности и многое-многое другое.

ДЖОРДЖ И КОД, КОТОРЫЙ НЕ ВЗЛОМАТЬ

В четвертой книге Джордж и Анни снова должны совершить невероятные подвиги. На летних каникулах они мечтают о новых путешествиях в космос. Тем временем на Земле разворачиваются совершенно невероятные события: банкоматы плюются деньгами, товары раздаются бесплатно, полки магазинов пустеют, начинаются грабежи, разбои, хаос. Теле- и радиовещание прерываются странными сообщениями. Что происходит? Неужели неведомый сверхмощный компьютер взломал все остальные компьютеры планеты?! Чтобы спасти мир, Джордж и Анни отправляются на встречу с космическими роботами-злодеями.

ДЖОРДЖ И ЛЕДЯНОЙ СПУТНИК

В пятой книге друзья отправляются в лагерь подготовки юных астронавтов, чтобы расследовать таинственное исчезновение спутника Юпитера – Европы. Однако и в самом лагере все не так-то просто: задания сложные и опасные, а начальница лагеря Рика Дур, кажется, замышляет что-то недоброе. Но, возможно, самым сложным будет то, что в этом приключении друзьям предстоит разделиться и преодолевать все трудности вместе с выбранными для них напарниками, которые, на первый взгляд, не самые приятные люди.

31.01.2019