ИНОГДА ПРОИЗВЕДЕНИЕ СТОИТ ПЕРЕД ВЫБОРОМ — СТАТЬ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ АВТОРА ИЛИ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ ИСКУССТВА. СТАНИСЛАВ ЕЖИ ЛЕЦ
ПРИВЕТСТВЕННАЯ ЛЕКЦИЯ ЯНЫ ВАСИЛЬЕВОЙ

4 АПРЕЛЯ / 18:00 / КИНОЗАЛ

В эту субботу, в 18:00, состоится приветственная встреча со второй резиденткой текущего сезона — Яной Васильевой (р. 1986, Краснодар) — независимой художницей, работающей со скульптурой, инсталляцией и фотографией.

️️️️️️Проект Яны «Плотные края» исследует разные способы существования под воздействием климата, среды и истории в двух крайних точках — Владивостоке и Краснодаре. Художница обращается к антропологии края, к опыту жизни «на границе». Во Владивостоке, представляемом художницей как край империи, транзита и напряжения, пересыльные станции, заброшенные порты и острова создают собственные микроклиматы: ветер, морской туман и влажность воздействуют на физические формы.

Краснодар, её родной город, противоположен: жаркое лето, мягкая зима, миграционные потоки, переселение народов (казаки, армяне, немцы), колхозные и утопические сельскохозяйственные проекты «жизни на краю». Все эти факторы образуют другой режим воздействия. Художница задаётся вопросами: что происходит, когда живёшь «на краю»? Как климатические и социальные условия трансформируют наши «оболочки» — тела, одежду, жесты? Связка этих двух пространственных точек позволит ей говорить о транзитном состоянии, где адаптация, хрупкость и устойчивость проявляются в повседневности.

  • Справка:

В своей практике Яна Васильева находит опору в природе, исследует утопии, хрупкость и способы адаптации. Стипендиатка грантовых программ Музея современного искусства «Гараж» (2022) и Фонда V–A–C (2022, 2023), номинантка Foam Paul Huf Award (2022), основатель самоорганизованного пространства Lesnaya (2025).

Автор персональных выставок в России, Китае, Таиланде, Франции, Португалии, Великобритании, США и на Кипре; участница фестивалей и групповых проектов, включая Berlin Foto Biennale, Barcelona Foto Biennale, Incart Festival d'Art Contemporani, Head On Festival, PhotoVisa, спецпроект 6-й Уральской индустриальной биеннале, проекты в Palm Springs Art Museum и CICA Museum. Живет и работает в Краснодаре.

ВХОД СВОБОДНЫЙ