DRAWING IS A FORM OF PROBING. AND THE FIRST GENERIC IMPULS TO DRAW DERIVES FROM THE HUMAN NEED TO SEARCH, TO PLOT POINTS, TO PLACE THINGS AND TO PLACE ONESELF. JOHN BERGER
ПРИВЕТСТВЕННАЯ ЛЕКЦИЯ АЛИНЫ МАЗУР

18 АПРЕЛЯ / 18:00 / КИНОЗАЛ

В эту субботу состоится встреча с резиденткой «Зари» Алиной Мазур — художницей, чья практика соединяет видеоарт, графику и исследование психоэмоциональных состояний человека.

На встрече Алина расскажет о пути художницы через разные коллективности: от коммерческой CGI-графики, давшей крепкую техническую базу, к осознанному уходу из индустрии и поиску собственного языка. Важной точкой в начале этого пути стала галерея «ПортАрт» — пространство художественной самоорганизации, где участники вместе делали выставки, лекции, вечеринки, стремясь менять городскую среду вокруг себя. Алина затронет и трудности, с которыми сталкиваются подобные самоорганизации, и то, как коллективный опыт повлиял на её индивидуальную практику.

Отдельно она остановится на своём участии в самоорганизации «Институт имени себя» и арт-коллективе «Рыцари холодного пола», где совместное действие становится способом по-новому чувствовать ответственность перед другими внутри художественной сцены.

Художница покажет индивидуальные работы в формате видео, звука, графики и инсталляций последних лет и расскажет, как интерес к психофизиологии постепенно становится частью её художественных методов.

Алина также представит идею будущего проекта — иммерсивного пространственно-звукового ландшафта, вдохновлённого медицинскими снузелен-средами* и практиками коллективного переживания. Пространство, собранное из визуальных и звуковых артефактов островов Попова и Рейнеке, будет направлено на снижение нагрузки на зрительную сенсорную систему, превратив мастерскую в общее поле переживания, где свет, звук и фактуры становятся поводом для тихого диалога с «иным» и пробования новых способов движения вместе.

  • Справка:

Алина Мазур (Владивосток) — междисциплинарный художник. С 2022 года ведет художественную деятельность на улицах Владивостока. С 2023 года — внештатный резидент галереи «ПортАрт», с 2024 года — полноценный резидент и менеджер галереи, с 2025 года — в свободной практике. Соорганизатор «Института имени себя» и арт-коллектива «Рыцари холодного пола».

Избранные проекты: «Духи электричества», арт-резиденция в доме-музее Горноводное (2025); «Десенсибилизация», персональная выставка, галерея «Коробка», Владивосток (2024); «Безопасная зона», перформанс, ЦСИ «Заря», Владивосток (2023); Print/Scan, организация вечеринки с созданием коллективного сборника печатной графики, галерея «ПортАрт», Владивосток (2022).

*Снузелен — мультисенсорная среда, направленная на стимулирование или подавление основных чувств с помощью цветов, музыки, ароматов и различных сенсорных объектов. Она была разработана в Нидерландах в 1970-х годах и используется для терапии психических отклонений, таких как аутизм и болезнь Альцгеймера. В снузелен создается успокаивающая, но стимулирующая обстановка, позволяя пациентам наслаждаться окружающей средой в своем собственном ритме, свободном от нереалистичных ожиданий других людей.

ВХОД СВОБОДНЫЙ