TO CREATE MEANS TO LIVE, TO ETERNALLY CREATE NEWER AND NEWER THINGS. BUT HOWEVER MUCH WE MOVE THE FURNITURE AROUND THE ROOM, WE WILL NEVER INCREASE IT OR CREATE NEW FORMS FOR IT. KAZIMIR MALEVICH
САЛЬВАДОР ДАЛИ: В ПОИСКАХ БЕССМЕРТИЯ / КИНОПОКАЗ / 16+
15 МАЯ / 16:45–18:30 / КИНОЗАЛ
Лента «Сальвадор Дали: в поисках бессмертия» из цикла #АртЛекторийВкино– это путешествие в жизнь, искусство и историю любви художника и его музы Елены (Галы) Дьяконовой. Начинается оно в 1929 году, когда Сальвадор присоединяется к движению сюрреалистов, и заканчивается смертью художника в 1989 году.
Фильм даёт уникальный шанс послушать интервью художника и увидеть эксклюзивные кадры, никогда ранее не демонстрировавшиеся, которые представляют Дали за работой. Вы заглянете в знаменитую мастерскую художника в Порт-Лигате, посетите вдохновлявшие Дали Париж и Нью-Йорк и его родной Фигерас.
Место Дали среди великих художников прошлого давно определено, и документальный фильм поможет приблизиться к мастеру, чей образ сам был произведением искусства – жизнь и искусство оказались в нём так тесно переплетены, что Дали обрёл бессмертие как одна из ключевых культурных фигур XX века.
Документальный фильм, режиссёр Давид Пужоль. Андорра, 2018. Русский закадровый перевод.