ARTISTIC EXTROVERTISM HAS BEEN SWAPPED FOR INTROVERTISM, WHICH PREFERS MORE INTIMATE FORMS. WHAT IS IMPORTANT TODAY IS NOT SO MUCH THE SHOCK EFFECT, BUT MEDITATIVENESS AND CONCENTRATION. VIKTOR MISIANO
ТАНЕЦ ДВУХ ПОЭТОВ
17 МАЯ / 19:15–19:45 / ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ
В рамках открытия новой выставки «Великая свадьба» пройдет поэтично-пластическое действие «Танец двух поэтов».
Спартак Голиков и Таня Олгесашвили-Каганская: «Танец двух поэтов происходит внутри "выставки": эта встреча — "свадебка" внутри свадьбы, фрагмент самоподобного фрактала, где рифма проявляется в своей наиболее ожидаемой форме — в стихотворении. На выставке также представлены несловесные рифмы: между произведениями, событиями жизни, рифмы-переклики внутри сообщества. Танец двух поэтов порождает новые витки самоплетущегося узора, протяжённые и воплощённые в со-бытии великого праздника. Обращённость нашего внимания к этим повторам сама по себе становится самодостаточным произведением искусства, основывающемся на индивидуальном фокусе каждого.
Выступление поддаётся незамедлительному исследованию, увековечиванию и самоархивации. Создаётся зин с текстами, видео, аудио и немыслимое что-то — всё это становится частью торжествующей «выставки». Мы выступаем в роли исследователей собственного опыта. История не следует за событием, но событие возникает из мысли о нём. Это мы и называем формой-жизнь».