SOMETIMES A WORK FACES A CHOICE: BECOME A WORK OF THE AUTHOR OR BECOME A WORK OF ART. STANISŁAW JERZY LEC
САД ПОЛОМАННОГО ВРЕМЕНИ / ПРИВЕТСТВЕННАЯ ЛЕКЦИЯ ТАТЬЯНЫ ЭФРУССИ

30 СЕНТЯБРЯ / 17:00 / ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

В Центре современного искусства «Заря» пройдет приветственная лекция участницы арт-резиденции Татьяны Эфрусси, художница расскажет о методе дополненной археологии и покажет свои проекты.

Этот метод видит мир историзированно – как руину, которую «поэт» романитизирует, «ученый» исследует, а «обитатель» перестраивает и достраивает ради своего удобства. Маневрируя между этими ролями, она стремится поэтизировать и политизировать прошлое, сделав его активным инструментом воздействия на настоящее и будущее. На лекции Татьяна также представит проект, над которым она будет работать в резиденции.

ВХОД СВОБОДНЫЙ.

* Татьяна Эфрусси (р. 1988) — художница и историк архитектуры. В настоящее время обучается в Национальной высшей школе изящных искусств в Париже и является докторантом Кассельского университета (Германия), где работает над диссертацией «Ханнес Майер — советский архитектор». В последние годы участвовала в таких выставках, как «Birobizhan/Биробиджан. Художественное исследование Еврейской Автономной области»Биробиджан. Художественное исследование Еврейской Автономной области» (Биробиджанская областная филармония, 2017), «Нельзя быть слишком осторожным» (ЦЭХ, Минск, 2017), «Eccentric Values after Eisenstein» (совместно с Еленой Вогман, пространство Diaphanes, Берлин, 2018), «Эскапизм. Тренинговая программа» (ЦТИ «Фабрика», Москва, 2018). Курировала выставки и инициативы: «Баухаус в Москве» (галерея «Вхутемас», Москва, 2012), «Час Ш» (самоорганизованная, 2014), «Кому это надо» (совместно с Марийкой Семененко, галерея Сколково, Москва, 2015). Живет и работает в Париже, Берлине и Москве. Автор научных статей по истории архитектуры. Участница художественно-экономического
объединения «Летучая кооперация».