ARTISTIC EXTROVERTISM HAS BEEN SWAPPED FOR INTROVERTISM, WHICH PREFERS MORE INTIMATE FORMS. WHAT IS IMPORTANT TODAY IS NOT SO MUCH THE SHOCK EFFECT, BUT MEDITATIVENESS AND CONCENTRATION. VIKTOR MISIANO
ПРИВЕТСТВЕННАЯ ЛЕКЦИЯ КАСИ ВОЛИНСКОЙ

20 ОКТЯБРЯ / 17:00 / КИНОЗАЛ / 16+

В ЦСИ «Заря» состоится встреча с участником программы арт-резиденции Касей Волинской (Берлин), которая занимается современным искусством танца. На лекции она расскажет о своем профессиональном подходе на примере реализованных проектов. Лекция будет проходить с последовательным переводом с английского.

В своей лекции Волинска расскажет о понимании тела как архива и вместилища памяти, а также о теле как о памятнике. Будучи «сферой» влияния разнообразных идеологий, тело в истории современности было переосмыслено и переформировано. Рассказать об этих изменениях через вопросы тела означает затронуть множественные уровни предписаний и значений, которые его составляют. В этом контексте художница рассматривает танец как метод активации и восстановления, который имел культурное значение на протяжении многих столетий.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

*Кася Волинска (р. 1990, Гданьск, Польша) живет и работает в Берлине. Она окончила хореографическое отделение Музыкальной академии в г. Лодзь, отделение культурной антропологии в Университете Лодзь и программу «Танец, контекст, хореография» в HZT, Берлин. Стипендиат danceWeb 2015 года. С января 2013 года разрабатывает проект «Hi Mary», который был представлен в Берлине, Гданьске, Лодзе, Норберге, Нью-Йорке, Варшаве и других городах. Резидент Centro Selva в 2014 году и Фестиваля transeuropa в 2015 году. В 2016 году приняла участие в программе Global Practice Sharing (Исследование движения / Art Stations Foundation) в Нью-Йорке. Ее последние работы разрабатывают взаимосвязь между хореографией и скульптурой. Автор блога danceisaweapon.com.

Подробнее: http://kasiawolinska.weebly.com/