“NOTHING” IS ALWAYS STYLISH. ALWAYS IN A GOOD TASTE.” NOTHING” IS IDEAL - AT THE END OF THE END, ABSOLUTELY NOTHING WILL NOT CONFLICT IT. “NOTHING” DOESN'T TURN, “NOTHING” DOES NOT CALL SEXUAL DISAPPEARANCE; “NOTHING” DOES NOT DELIVER RELEASES. ANDY WARHOL
"КОНТЕКСТ / ВНЕ КОНТЕКСТА": ВЫСТАВКА АННЫ РАЙХ

ОТКРЫТИЕ 21 ИЮНЯ / 15:00 / ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

В читальном зале Центра современного искусства ЗАРЯ открывается выставка "Контекст / Вне контекста" фотографа и медиахудожника Анны Райх. Её проект исследует феномен колониализма, оказывающий влияние на формирование идентичности и культурной репрезентации через снимки коренных народов, которые она сделала во время резиденции, а также с помощью материалов этнографического архива Приморского музея имени Арсеньева.

"В моем проекте «Контекст / Вне контекста» я исследую роль колониализма в формировании идентичности и культурной репрезентации. Феномен колониализма диктует, кто и как пишет историю, кто формирует смыслы, кто продвигает их. В этой работе я размышляю о том, что мы берем из других культур? Какие понятия и обычаи коренных культур были выделены, переосмыслены и заимствованы колонизаторами? Также мне интересно, что колонизованные, ассимилированные или маргинализированные группы извлекают для себя из установившейся доминантной культуры? Когда репрезентации людей, понятий и явлений устанавливаются, публикуются институциями, апроприируются и распространяются, в каком контексте они возникают и как этот контекст соотносится с исходным контекстом возникновения и употребления? Работая с архивными этнографическими снимками и создавая мою собственную интерпретацию этнографической фотографии «вне контекста», я начинаю разговор об истории репрезентации и проблематике её природы."
Анна Райх

* Событие организовано при поддержке консульства США

ВХОД СВОБОДНЫЙ
0+