THE CONTEMPORARY ARTIST, ARCHITECT AND THEORIST RESEMBLE THE NIETZSCHEAN FIGURE OF THE DANCER ON THE ROPE. THE ONLY CRITERION OF THEIR SUCCESS IS THEIR ABILITY TO DANCE ON THE ROPE UNDER THE GAZE OF THE PUBLIC FOR A CERTAIN AMOUNT OF TIME. BORIS GROYS
ОСТРОВ В ФОРМЕ СЕРДЕЧКА / ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА КАТИ ЮШКЕВИЧ

4 АВГУСТА / 12:00–21:00 / 18+

Участница арт-резиденции «Заря» Катя Юшкевич приглашает на морскую прогулку вокруг острова Скрыплёва. Все желающие могут принять участие в часовых катерных прогулках, инициированных художницей из Санкт-Петербурга, а в 19:30 в мастерской арт-резиденции «Заря» (ЦРМ, 5 вход) будет представлена документация к проекту в рамках программы арт-резиденции «Остров в форме сердечка».

Катя Юшкевич представит итоги своего исследовательского проекта «Остров в форме сердечка» в рамках программы арт-резиденции «Заря». Центральным объектом исследования стал расположенный в заливе Петра Великого остров Скрыплёва с его противоречивой историей и туманным настоящим. Эта работа стала логическим продолжением проекта «Хорошая история», подготовленного художницей в 2017 году в Екатеринбурге. Как и в Екатеринбурге, проект для Владивостока начался с фотографии, которую Катя Юшкевич случайно встретила в социальных сетях – это снимок 1920 года авторства Васенина А.А. с изображенным на нем островом Скрыплёва.

Закрытый для посещений посторонними и находящийся в ведомстве Тихоокеанского флота, этот маленький участок суши почти необитаем. Его население – 5 человек: смотритель маяка, его коллега и их семьи. Остров отлично виден с берега, но, тем не менее, упоминания о нем встречаются достаточно редко: положение режимного объекта и необходимость долгих согласований для посещения этих мест с руководством ТОФ отделяют остров неприступной стеной от внешнего мира. Жители Владивостока мало осведомлены о происходящем на Скрыплеве, часто путают его с другими островами, однако то и дело в разговорах всплывает городская легенда о якобы находившейся в здании заброшенной казармы женской тюрьме или подземном переходе, соединяющем Скрыплёв с Русским островом. Приступив к работе над проектом, художница столкнулась с препятствием – бюрократической системой. Встреча с островом откладывалась бесчисленное количество раз, долгие недели она ожидала ответов на письма и звонки, и, когда уже утратила надежду, ей удалось получить разрешение на посещение Скрыплёва.

Вместо изначального плана – прожить на острове месяц – удалось согласовать и организовать пребывание в течение часа. Таким образом, внимание сместилось с первоначального объекта интереса в сторону представления встречи с ним. «Самым интересным открытием этой поездки стало то, что физически это место кажется менее реальным, чем в моем воображении, составленном из информации в интернете, где остров статичен, неизменен, однозначен, маячнику 56 лет, жив пес Парис и всегда хорошая погода» – комментирует художница.

Катя Юшкевич предлагает жителям Владивостока присоединиться к ее наблюдению за островом Скрыплёва, поучаствовав в часовых морских прогулках на катере. Катер отправляется 4 августа из бухты Улисс в 12:00, 13:00, 14:00, 15:00. Принять участие в них можно, зарегистрировавшись на событии в сервисе Timepad (https://art-rezidentsiya-zarya.timepad.ru/event/778636/). Подробная информация о посещении будет выслана всем зарегистрировавшимся персонально.

По окончании прогулок, в 19:30 художница приглашает всех участников и других желающих в мастерскую арт-резиденции «Заря» (ЦРМ, 5 вход), чтобы обсудить свои наблюдения и мысли, а также ознакомиться с документацией по истории и настоящему острова Скрыплёва, собранной ей за полтора месяца во Владивостоке.

Арт-резиденция «Заря» благодарит командование Тихоокеанского Флота за разрешение посетить остров Скрыплёва, а также выражает признательность Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького и Библиотеке Общества изучения Амурского края за помощь в поиске информации.

Екатерина Юшкевич – куратор и художник из Санкт-Петербурга. Окончила Институт проблем современного искусства (ИПСИ), работы были показаны в параллельной программе Манифесты 10, выставлялись в Московском музее современного искусства в Москве, Музее Метенкова и Музее изобразительных искусств в Екатеринбурге, Национальном музее искусств имени Гапара Айтиева в Бишкеке, а также в Норильске, Краснодаре, Казани, Минске и других городах.