THE PICTURE WHICH GAINS MORE THAN TEN PERCENT OF THE PUBLIC PRAISE, SHALL BE BURNED. GEORGE BERNARD SHAW
АРКАДИЯ / ВЫСТАВКА АНАСТАСИИ ЦАЙДЕР

Участница программы арт-резиденции «Заря» Анастасия Цайдер представила выставку по итогам пребывания во Владивостоке. Презентация проекта состоялась 11 августа 2018 года в Мастерской арт-резиденции «Заря» (ЦРМ, 5 вход). Анастасия Цайдер представит фотографию и видео с элементами инсталляции.

Анастасия уже несколько лет работает над проектом под названием «Аркадия», и серия, выполненная во Владивостоке, стала его продолжением. Аркадия символизирует идеал гармоничного сосуществования природы и человека, и выставка представляет зрителю другой взгляд на картину современной урбанизированной среды обитания людей. Главным объектом внимания художника являются локации и территории, где некогда осуществлялась успешная типовая застройка и целевое земельное благоустройство и озеленение, и растительность которых в итоге оказалась предоставлена сама себе. Во Владивостоке Анастасия документировала пейзажи таких районов, как Заря, 2-я речка, Луговая, Садгород, Чуркин и др.

По мнению фотографа, Владивосток и города Дальнего Востока – самый интересный объект для исследования современного городского пейзажа. Привычная квартальная застройка – одно из достижений плановой экономики – имеет здесь необычные черты за счёт уникального ландшафта и растительности, присущей только этому региону. Культурное смешение Востока и Запада заметно даже в унифицированном пространстве микрорайона.

По словам Анастасии, она занимается не столько исследованием, сколько фиксацией и документацией визуальных свидетельств окружающей действительности, и такой подход соответствует самой природе фотографии. Ее проекты направлены на то, чтобы выявить общность культурного опыта, сформированного социальными условиями и окружающей нас природой. Именно поэтому фотограф обращается к визуальным образам культуры повседневности – в данном случае, постсоветским городским пространствам, с которые так или иначе знакомы каждому жителю современной России. Эти снимки становятся регистрацией следов, оставшихся от утопических идей о всеобщем равенстве.

Анастасия Цайдер (р. 1983, Санкт-Петербург) – художник, исследующий культурныеи социальные явления в российском обществе с помощью документальной фотографии. Финалист премии в области современного искусства Кандинского в номинации «Молодой художник», призер фотоконкурса «Серебряная камера». Участник выставок в России и за рубежом, в том числе «Русские интерьеры» (Московский музей современного искусства), «Московия.Reseаrch» (Музей Декоративно-прикладного искусства, Москва), фестиваль Rencontres d’Arles (Франция). Сокуратор выставки «Новый пейзаж» в Арт-галерее Ельцин- Центра (Екатеринбург, 2018).

Подробнее о художнице: http://tsayder.com