TO CREATE MEANS TO LIVE, TO ETERNALLY CREATE NEWER AND NEWER THINGS. BUT HOWEVER MUCH WE MOVE THE FURNITURE AROUND THE ROOM, WE WILL NEVER INCREASE IT OR CREATE NEW FORMS FOR IT. KAZIMIR MALEVICH
РЕЗИДЕНЦИЯ HIAP / OPEN CALL

Центр современного искусства «Заря» и Международная хельсинкская художественная резиденция (HIAP) объявляют OPEN CALL для российских художников на резиденцию в HIAP (Хельсинки) на период с 3 сентября по 1 декабря 2019 года. Дедлайн подачи заявки: 16 июня 2019 г. включительно.

Резиденция состоится в рамках инициированной HIAP программы коллегиального и кураторского сотрудничества Connecting Points.

Условия участия:

  • резидентам программы предлагается 3-месячное проживание в квартире и рабочее место, покрываются расходы на железнодорожный транспорт, а также предоставляется грант из расчета 40 евро / день
  • загранпаспорт, действующий еще 3 месяца после окончания срока запрашиваемой визы (то есть минимум по 03 марта 2020 г.). Паспорт должен быть выдан менее 10 лет назад, в нём должны быть две пустые страницы
  • гражданство РФ
  • хорошее владение английским или финским языком

СПОСОБ ПОДАЧИ ЗАЯВКИ

Необходимые документы:

  • заявка (заполнить онлайн-форму заявки)
  • обновленное портфолио (файл в формате PDF, максимум 25 Мб) отправить на hiap@zaryavladivostok.ru с темой письма Портфолио_Фамилия Имя (важно: имя в теме письма должно совпадать с именем, указанным в онлайн-заявке)

Неполные или неверно оформленные заявки не рассматриваются.

Более подробная информация о резиденции HIAP: https://www.hiap.fi/residency/ и о программе Connecting Points: https://www.hiap.fi/collaboration/connecting-points/

Справочная информация:

Программа Connecting Points нацелена на укрепление коллегиального и кураторского взаимодействия в поле искусства и культуры между Финляндией и Россией.

Программа исследует специфические аспекты различных территорий, а также взаимосвязи и взаимопонимание между ними. Местность может определять основной фокус работы, быть темой для высказывания, а также быть предпосылкой для интенсивных временных и глубоких и длительных внешних связей. В настоящее время руководителями программы являются художники и кураторы Миина Гуйала и Артту Меримаа. Они также курируют деятельность галереи-витрины «Алкови» в Хельсинки.

HIAP (Helsinki International Artist Programme) – международная хельсинкская художественная резиденция, созданная в 1998 году. HIAP предоставляет возможность местным и иностранным художникам и кураторам заниматься экспериментальными междисциплинарными проектами, проводить исследования, участвуя в диалоге с местной арт-сценой.

Единственная на Дальнем Востоке арт-резиденция «Заря» существует со второй половины 2014 года на базе Центра современного искусства «Заря» и поддерживает профессионалов в области современного искусства из России и мира. Резиденция дает возможность художникам и коллективам реализовывать собственные проекты во Владивостоке, ориентируясь на региональный культурный и природный контекст и взаимодействуя с локальным арт-сообществом. За время существования резиденции её участниками стали более 80 российских и иностранных художников.

Центр современного искусства «Заря» был открыт во Владивостоке в 2013 году по инициативе российского предпринимателя, мецената, основателя крупнейшей российской алкогольной компании BELUGA GROUP Александра Мечетина. ЦСИ располагается на территории творческого кластера «Заря» в помещениях бывшей одноименной швейной фабрики. Главной задачей Центра является представление в Приморье лучших достижений современной культуры России и мира, поддержка художников и местного художественного сообщества.