ARTISTIC EXTROVERTISM HAS BEEN SWAPPED FOR INTROVERTISM, WHICH PREFERS MORE INTIMATE FORMS. WHAT IS IMPORTANT TODAY IS NOT SO MUCH THE SHOCK EFFECT, BUT MEDITATIVENESS AND CONCENTRATION. VIKTOR MISIANO
Müller, Aischa Gianna

25 ДЕКАБРЯ 2023 — 14 ЯНВАРЯ 2024 / ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

24 ДЕКАБРЯ / 19:0020:00 / ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА / АРТ-РЕЗИДЕНЦИЯ

Итальянская художница Айша Джанна Мюллер презентует результаты своего пребывания во Владивостоке. Начало в 19:00 в пространстве арт-резиденции «Заря» (цех 2, вход 1).

В выборе места для резиденции художница руководствовалась географическим положением Дальнего Востока России. Её научно-художественный проект находится на стыке геодезии, географии и исследований репрезентации Другого. Основные медиумы Айши – фотография и видео, при этом методологически ее работу всегда предваряет обширное и подробное исследование.

Работая на пересечении физики времени и поэтики пространства, художница обращается к горизонтальной оси географии Восток-Запад, напоминая нам о колониальном западном взгляде на «восточные» земли. В этой же традиции деления на Запад и Восток она также исследует вопрос раскола христианской церкви на католическую и православную, вспоминая итальянского священника Маттео Риччи, поехавшего в конце XVI века в Китай прививать католицизм. Миссия (как это тогда традиционно называли) окончилась разработкой знаменитой карты 1602 года с синоцентрическим подходом, предложившим в качестве центральной точки отсчета использовать международную линию перемены даты по заложенному в XIX веке антимеридиану (иначе называемому «меридианом 180° долготы», который совместно с Гринвичским меридианом делит Землю на Восточное и Западное полушария).

Еще один интерес резидентки находится в области археологии: Айша изучает древнюю культуру этрусков, которые были истреблены и ассимилированы римской цивилизацией. Задавая вопросы современной археологической науке, у себя дома Айша планирует отыскать следы еще более ранней, чем этруски, цивилизации. Территория Приморского края, в свое время заселенная чжурчжэнями, интересует художницу, в том числе, с точки зрения смены формаций и смены одного народа другим с ходом времени.

В рамках резиденции выбор художницы пал на изучение линии перемены дат, проходящей относительно недалеко от Владивостока. В качестве итогового проекта Айша покажет видео, созданное во время зимнего солнцестояния. Этот период связан со сменой даты года почти во всех древних культурах мира, поскольку это самый короткий день в году, и темнота постепенно уменьшается вплоть до дня равноденствия.

Помимо этого, на встрече Айша расскажет про исследовательскую работу, продолжение которой запланировано на 2024 год.

ВХОД СВОБОДНЫЙ