THE POET MUST SPEND HIMSELF WITH ARDOR, SPLENDOR AND GENEROSITY. FILIPPO TOMMASO MARINETTI
Petrakova, Irina

13 ФЕВРАЛЯ / 19:00-22:00

ИРИНА ПЕТРАКОВА / ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

Последняя лекция в рамках резиденции московского художника Ирины Петраковой посвящена истории современного искусства и экспресс-методом раскроет основные этапы развития того периода искусства, которое мы называем современным.

Кинозал ЦСИ ЗАРЯ

ВХОД СВОБОДНЫЙ

18+

7 ФЕВРАЛЯ (суббота) / 17:30 - 18:30

Участник арт-резиденции ЗАРЯ московский художник Ирина Петракова проведет мастер-класс по фроттажу - художественной технике, использующей натирающие движения карандаша.

Занятие состоит из двух частей: получасовой вводной лекции, посвященной истории фроттажа, экспериментам Макса Эрнста и других сюрреалистов, и практической части, которая будет состоять из экспериментальных упражнений по работе с различными поверхностями.

Материалы предоставляются на месте

Количество мест ограничено. Требуется регистрация по телефону 8 (423) 231 71 00 или по электронной почте residency@zaryavladivostok.ru

Место проведения: ЦСИ ЗАРЯ, читальный зал (2 цех, 10 вход, 2 этаж)

31 ЯНВАРЯ (суббота) / 16:00-19:00

ИРИНА ПЕТРАКОВА / МАСТЕР-КЛАСС ПО ПЕРФОРМАНСУ

В рамках арт-резиденции московский художник Ирина Петракова проведет трехчасовой мастер-класс по перформансу.

Занятие состоит из двух частей: вводная лекция по истории перформанса от сюрреалистов до наших дней, с рассказом об основных художниках и важных этапах становления этого направления в современном искусстве, и практическая часть - упражнения на изучение своего тела и его реакций, а также набор техник по работе с ним, ведь главный объект в перформансе - это сам художник, его жест и тело.

Приходите в свободной удобной одежде и возьмите с собой удобную обувь.


ВХОД СВОБОДНЫЙ

Количество мест ограничено

Требуется регистрация

по тел.: 8 (423) 231 71 00 или e-mail residency@zaryavladivostok.ru


Место проведения: г. Владивосток, проспект 100-летия Владивостока, 155, Фабрика "Заря", цех 2, вход 4, шоу-рум 104 (слева от Cafe tree)

18+

14 ФЕВРАЛЯ / 12:00 - 22:00

ИРИНА ПЕТРАКОВА

ПОРОХ

Финальный проект резиденции

Работа проекта: 12:00-22:00

Презентация: 18:00-22:00

К размышлению о значении памяти - как единственному бессмертному стоп-сигналу для современников и особой категории сознания homo sapiens - нас подталкивает проект Ирины Петраковой, выросший из исследовательской работы в тотальную инсталляцию. В память о русско-японской войне 1904-1905 годов объектами выставки, служащей итогом месячной резиденции московского художника во Владивостоке, стали материалы из найденных военных архивов, схемы снарядов и военного вооружения, оцифрованные портреты непосредственных участников боев. Художник прибегает к изобразительному языку графики, в технике фроттажа воспроизведя на холстах бойницы фортификационных сооружений острова Русский, а скульптурой, представляющей из себя пушечные снаряды в натуральную величину, которые при этом никогда не выстрелят - лицом к лицу сталкивает нас с мощью техники и слабостью человека перед ней.

Первоочередной задачей Японии, без объявления войны напавшей на Россию, было захватить Порт-Артур и Владивосток, и под обстрел японских кораблей тогда попал не столько сам город (перекидной огонь с акватории Уссурийского залива был не прицелен и город не повредил), сколько сооружения сухопутных укреплений - форты Суворова и Линевича, строящаяся в то время батарея Соболь, батареи полуострова Басаргина и Уссурийская батарея. Владивосток с его жителями и во Второй Мировой оставался относительно нейтральной для военных разрушений территорией, что наделяет каждого отдельного горожанина право выбирать самостоятельно, какой памятью наделять свою "прививку войной".

Включенная художником в финальный проект видеонарезка из горячих точек современного мира, визуально разделяя пространство места презентации на "тогда" и "сейчас", по факту предлагает зрителю, словно в беззаботном детстве, найти пресловутые 10 отличий между совсем не детскими последствиями военных конфликтов тогда и сейчас или и вовсе сразу поставить между этими промежутками времени знак "равно", не обнаружив эволюции в дипломатических успехах государств - тех и нынешних.

И следуя стоп-сигналу памяти, остается вспоминать строками Пикуля, как «лениво пошевеливая винтами, словно жирные моржи окоченевшими ластами, тяжкие громады броненосцев России ушли зимовать в Порт-Артур, а на рейде Владивостока, внезапно опустевшем, остались осиротелые крейсера — «Россия» и «Громобой», «Богатырь» и «Рюрик»*. Вся команда последнего пала, обороняясь, а единицы выживших были взяты в плен, и именно память об этом, увековеченная в архивах Музея Тихоокеанского флота и переосмысленная актуальным художником Ириной Петраковой, может стать для нас, современников, путеводителем по привычке предавать забвению все утраченное. А также причиной развеять сомнения в необратимости последствий войны. Развеять, словно порох.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Мастерская арт-резиденции

ЦРМ, 5 вход

* Валентин Пикуль "Крейсера", 1985 г.

** Фото команды крейсера "Рюрик" - из архивов Музея Тихоокеанского флота

29 ЯНВАРЯ / 19:30-21:30

ЛЕКЦИЯ ИРИНЫ ПЕТРАКОВОЙ "МОСКОВСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ИНСТИТУЦИИ И ГРАНТЫ В СФЕРЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА"

На лекции художник Ирина Петракова, выпускник ИПСИ и Института "База" расскажет о деятельности некоторых московских образовательных институций в области современного искусства и архитектуры:
Институт Стрелка, Свободные мастерские Московского музея современного искусства, Школа фотографии и мультимедиа им. Родченко, Институт проблем современного искусства, Институт "База", Кураторская школа Фонда "Виктория - искусство быть современным" под руководством Виктора Мизиано, Школа перформанса Елены Ковылиной PYR FYR.

На встрече будет затронута тема грантов и поддержки художников в области современного искусства (Фонд им. Смирнова и Сорокина, программа Музея современного искусства "Гараж" и др.), Премии и конкурсы (Инновация, премия им. Кандинского, премия The Art Newspaper Russia), а также возможность участия в городских и международных биеннале современного искусства.

Вы узнаете о том, какими знаниями и навыками закрепить свое призвание быть художником или куратором, почему необязательно при этом ехать в Москву и какая система поддержки молодого художника или куратора подойдет именно вам.

Музей Города
г. Владивосток, ул. Петра Великого, 6

НЕОБХОДИМА РЕГИСТРАЦИЯ: http://luch5.ru/events/301
18+

23 ЯНВАРЯ / 19:00

ИРИНА ПЕТРАКОВА / ПРИВЕТСТВЕННАЯ ЛЕКЦИЯ

На своей первой лекции новый резидент из Москвы художник Ирина Петракова расскажет о том, что значит быть молодым художником сегодня и зачем московскому художнику ехать во Владивосток.

Мультидисциплинарный художник, Ирина Петракова работает в технике графики (фроттажа), а также скульптуры, инсталляции и перформанса.

Ирина - участник 9-й Шанхайской биеннале современного искусства, 4-й Московской биеннале современного искусства, ряда групповых выставок, выпускник Института проблем современного искусства и Института современного искусства "База".

КИНОЗАЛ ЦСИ ЗАРЯ
ВХОД СВОБОДНЫЙ
18+