MODERN PAINTINGS ARE LIKE WOMEN, YOU’LL NEVER ENJOY THEM IF YOU TRY TO UNDERSTAND THEM. FREDDIE MERCURY
Zaytsev, Alexandr

5-14 ФЕВРАЛЯ / МАСТЕРСКАЯ АРТ-РЕЗИДЕНЦИИ

Одним из основных мотивов творчества Александра Зайцева является работа с образом городского ландшафта. Выявляя характерные черты урбанистического пейзажа, художник переводит их в живописную ритмичную композицию.


По словам автора, в серии «Портрет места. Владивосток» он работает с многомерным пространством, как по ландшафту, так и по времени. «В этом пространстве можно ползти быстро вверх по диагонали, а потом замереть на полчаса созерцания…и попасть в пейзажи Брейгеля с урбанистической романтикой и типовым жильем разного времени. Есть ощущение растворения в воздухе западного информационного поля, которое остается где-то вдалеке и не имеет здесь большого значения. Фоном проходит Азия, оставляя свои следы в повседневности: от машин до конфет, от рынка до простора познания. В людях чувствуется внутреннее созерцание, медитативность и природная красота, граничащие с бесшабашностью русской души. Море восхищает, большая вода завораживает всегда, но здесь оно простое, спокойное, без лишней суеты, то, что я по настоящему люблю» - так выявляет местный код художник Александр Зайцев.

Вход свободный

10 ЯНВАРЯ / 17:00 / КИНОЗАЛ

Первый резидент ЗАРИ 2016 года - Александр Зайцев - молодой художник из Самары. Основным мотивом живописных работ Саши является городской ландшафт, который формируется в абстрактные изображения из элементов окружающей среды, городских пейзажей, паттернов, повторов, характерных определённому месту.

На приветственной лекции резидент расскажет об ошибках в искусстве и дизайне, а также о том, как эти ошибки помогают в поиске нового или в переосмыслении старого.

* Саше Зайцеву 29 лет. Он живет и работает в Самаре, где получил два высших образования – техническое (машиностроительный факультет СамГТУ) и художественное (факультет дизайна Самарского архитектурно–строительного университета). Он был одним из постоянных художников «XI комнат», первого в Самаре независимого выставочного пространства.

В послужном списке Саши Зайцева четыре персональные выставки (Самара, Москва, Штутгарт) и участие в нескольких групповых (Самара, Москва).