TO CREATE MEANS TO LIVE, TO ETERNALLY CREATE NEWER AND NEWER THINGS. BUT HOWEVER MUCH WE MOVE THE FURNITURE AROUND THE ROOM, WE WILL NEVER INCREASE IT OR CREATE NEW FORMS FOR IT. KAZIMIR MALEVICH
8 МАРТА / ВАЖНАЯ ДАТА / МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ

Поздравляем прекрасную половину человечества с праздником весны. Пусть героини нашей праздничной подборки вдохновят вас на новые идеи и достижение поставленных целей. Следуйте за мечтой!

СЕРИЯ «МАЛЕНЬКИЕ ИСТОРИИ О ВЕЛИКИХ ЛЮДЯХ». ФРИДА КАЛО / МАРИЯ КЮРИ

• Фриду Кало знают во всём мире. Она жила в эпоху великих перемен, захлестнувших не только её родную Мексику, но и другие страны. Женщина, которая не прятала свою боль — она её рисовала, пытаясь донести мысль: никому не дано избежать тоски, боли и утрат, но мужество, надежда и любовь, которые живут в сердце, помогут справиться с любыми испытаниями судьбы.

• Мария Кюри — первая женщина-учёный, получившая Нобелевскую премию.
Всю жизнь она занималась наукой, видя в ней великую красоту и считая, что любые открытия должны служить людям. В книге подробно рассказано, как Мари и Пьер Кюри нашли два новых химических элемента — полоний и радий — и как с помощью радиоактивных свойств последнего они начали лечить рак. К сожалению, за преданное служение науке она заплатила слишком высокую цену.

КНИГИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ НАТАЛЬЕ ГОНЧАРОВОЙ

• Автор, Алла Геннадьевна Луканова, повествует об одной из самых ярких и интересных женщин XX века, основываясь на документальных материалах из парижского архива Гончаровой, переписке и воспоминаниях современников, откликах в прессе, предпринимая попытку воссоздать целостную картину жизни и творчества художницы.

• Книга доктора филологических наук Вадима Старка рассказывает о женщине, ставшей источником вдохновения для Пушкина, ее истинной роли в истории роковой дуэли и о дальнейшей судьбе той, которой Пушкин писал: «С твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете, а душу твою люблю я еще более твоего лица».

50 ЖЕНЩИН, ИЗМЕНИВШИХ МИР / КЭТРИН ХЭЛЛИГАН

Талантливые художницы, заботливые врачи, выдающиеся ученые, учителя, певицы, писательницы, космонавты — все они схожи в одном: они вдохновляют! Женщины, рисковавшие своим здоровьем, репутацией и благосостоянием, но у которых хватило смелости изменить мир. Издание о ярких, смелых и великих представительницах прекрасного пола!

Также в рамках весенней подборки рекомендуем книги «Краткая история феминизма», «Я — Малала» и «Рассказы о Анне Ахматовой».

06.03.2019