PHOTOGRAPHY IS A TOOL FOR DEALING WITH THINGS EVERYBODY KNOWS ABOUT BUT ISN’T ATTENDING TO. MY PHOTOGRAPHS ARE INTENDED TO REPRESENT SOMETHING YOU DON’T SEE. EMMET GOWIN
ТРАНСФОРМАЦИЯ БОГОТЫ - ОДИН ИЗ ВАЖНЕЙШИХ КИНОДОКУМЕНТОВ О ДОСТИЖЕНИЯХ СОВРЕМЕННОЙ УРБАНИСТИКИ

26 СЕНТЯБРЯ (ЧТ) В 8 ВЕЧЕРА, ВХОД СВОБОДНЫЙ

По инициативе движения «Велосипедизация Владивостока» в кинозале Цетра современного искусства ЗАРЯ пройдет показ фильма «Трансформация Боготы»/Bogota Change (2009). Кинодокумент датского режиссера Андреаса Далсгаарда рассказывает историю двух харизматичных мэров Антанаса Мокуса (бывшего проректора Национального университета Колумбии) и Энрике Пеньялоcа, которым меньше, чем за 10 лет удалось превратить одну из самых опасных, ожесточенных и коррумпированных столиц мира в миролюбивый и благоустроенный город, населенный внимательными и ответственными жителями. Нетрадиционные методы управления, используемые политиками нового типа, сделали Боготу моделью для новых урбанистических решений в Нью-Йорке и Мехико. Сегодня эти открытия, в числе которых эффективные методы регулирования транспортных потоков, продолжают с успехом экспортироваться в другие города мира.

«Хороший город — тот, в котором людям хочется бывать на улице. Если в городе хорошо себя чувствуют более уязвимые граждане — дети, старики, инвалиды, люди с низким уровнем достатка, — значит комфортно и остальным. Принципы хорошего города таковы: приоритет отдается пешеходам и велосипедистам, а не автомобилям. Если говорить о передвижении по городу, на первом месте автобусы, а не личный транспорт».

Энрике Пеньялоса всего за три года создал в Боготе совершенно новую городскую среду, ориентированную на потребности большинства жителей. Мэр отказался инвестировать в автодороги и построил на их месте пешеходные зоны, велосипедные дорожки, парки и скверы, детские сады, школы и библиотеки. При нем в Боготе создали одну из лучших в мире систем общественного транспорта, TransMilenio, которая позволила сократить трафик на 40 %.