PRACTICING AN ART, NO MATTER HOW WELL OR BADLY, IS A WAY TO MAKE YOUR SOUL GROW, FOR HEAVEN’S SAKE. KURT VONNEGUT
ПРИВЕТСТВЕННАЯ ЛЕКЦИЯ РЕЗИДЕНТА МИХАИЛА ЗАИКАНОВА / НЕИЗВЕСТНЫЕ

15 МАЯ / 14:00 / КИНОЗАЛ / 0+

На приветственной лекции Михаил Заиканов расскажет владивостокской публике о своей деятельности и о том, каким образом тема семейного архива стала одной из образующих в его творчестве. Художник обращает внимание на проблему излишне сентиментального восприятия индивидуальной истории и стремится к тому, чтобы обрести более объективный и отстраненный взгляд на нее, обнаруживая точки пересечения с общей историей страны.


*Михаил родился в Москве, живет и работает в Москве и Санкт-Петербурге. Учился в Московской школе фотографии и мультимедиа им. Родченко и Институте Проблем Современного Искусства.
Художник работает в жанрах графики, фотографии, создает объекты и инсталляции, не ограничивая себя рамками определенного медиа. Среди персональных выставок – «Идея, Свобода, Вперед» (СТАРТ, Москва, 2012), «Правила игры» (КОМНАТА, Москва, 2013) и др.; также принимал участие выставках «Bajki» (Lazareti, Дубровник, 2016), «Bobby was killed twice» (Галерея Люда, Санкт-Петербург, 2014), «Воспитание» (Fabrika, Москва, 2013) и многих других. Куратор проектов «Дачная выставка» (Санкт-Петербург, 2015), «Порнографика» (Непокоренные, Санкт-Петербург, 2015), «Фантомная выставка» (Санкт-Петербург, 2014).
В рамках резиденции в "Заре" Михаил Заиканов планирует провести исследование отрывка истории своей семьи, связанного с Приморским краем, на основе найденных в семейных архивах фотоснимков.

ВХОД СВОБОДНЫЙ