DRAWING IS A FORM OF PROBING. AND THE FIRST GENERIC IMPULS TO DRAW DERIVES FROM THE HUMAN NEED TO SEARCH, TO PLOT POINTS, TO PLACE THINGS AND TO PLACE ONESELF. JOHN BERGER
АВТОРСКАЯ ЭКСКУРСИЯ АНДРЕЯ ВАСИЛЕНКО ПО ВЫСТАВКЕ «В ПРОСТРАНСТВЕ ОТНОШЕНИЙ»

11 ИЮНЯ / 17:00 / МАЛЫЙ ЗАЛ

На встрече куратор расскажет о произведениях Абсалона, Гордона Матта-Кларка, Деймантаса Наркевичиуса, Андреаса Бюнте, Валида Раада и многих других авторов, сочетающих медиа-арт, видео и фотографии, центральным сюжетом которых являются различные аспекты архитектуры как социального явления.

Намеренно оставляя в стороне рассуждения о вопросах функциональности (польза и прочность) и эстетики (красота), Андрею Василенко представлялось важным помыслить архитектурную практику в ее социальном и политическом отправлении: как инструмент социального менеджмента; как способ трансляции идеологических посланий и текущей повестки дня; как режим политэкономического контроля (архитектурный объект – компонент среды обитания, существующий в статусе частной собственности и налагающий определенные ограничения на его пользователей. Как это реализовалось в работах признанных мировых авторов, можно узнать на экскурсии уже в этот понедельник.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Изображение: Себастиан Диас Моралес. «Пассажи». Часть I. Видео. 2013

* Андрей Василенко – куратор, критик. Отборщик международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого». Сотрудник Приморского музея им. В.К. Арсеньева. Куратор кинопрограмм ЦСИ «Заря». Обучался на философском и архитектурном факультетах ДВФУ.