CERTAIN EXCEPTIONAL ARTISTS IN EXCEPTIONABLE CIRCUMSTANCES BROKE FREE OF THE NORMS OF THE TRADITION AND PRODUCED WORK THAT WAS DIAMETRICALLY OPPOSED TO ITS VALUES; YET THESE ARTISTS ARE PROCLAIMED AS THE TRADITION’S SUPREME REPRESENTATIVES. JOHN BERGER
ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР РЕЗИДЕНТА ОЛИ КРОЙТОР

9 АПРЕЛЯ / 19:00-21:00

Новый резидент Центра современного искусства ЗАРЯ - художник Оля Кройтор, одна из самых многообещающих фигур отечественной художественной сцены. Известны и узнаваемы как ее лаконичные коллажи - нанизанные на авангардную форму графические цитаты из советского прошлого, так и безжалостные, поэтичные, безупречные по пластике перформансы. Среди них - номинированная на премию Кандинского работа "Очищение", где Кройтор моет за посетителями музея пол своими волосами и ставшая классикой работа "Без названия", в которой она в течение нескольких часов лежала обнажённая в выкопанной в земле яме под стеклом, словно экспонат в витрине, рассматриваемый тысячами посетителей фестиваля Архстояние 2013.

На встрече в ЦСИ ЗАРЯ Оля Кройтор познакомится с владивостокским зрителем и расскажет о своей перформативной практике, о фотографии и инсталляциях, а также немного раскроет идеи своего проекта для Владивостока, который презентует 18 апреля в мастерской арт-резиденции.

Оля Кройтор родилась в 1986 году в Москве.
Окончила Московский художественно-графический факультет Московского педагогического государственного университета (2008), Институт проблем современного искусства, Москва (2009). Номинант премии Кандинского 2012 в категории "Молодой художник".

Избранные персональные выставки:
2015 «8 ситуаций», Artwin Gallery, Москва
2014 «Лишние», галерея Комната, Москва
2012 «Soviet space», Kremlin-Becitre, Франция
2011 «ЧтоНичто», ММСИ, Москва
2011 «Раздвоение личности», Regina Gallery, Москва
2010 «Композиция номер 1», Санкт-Петербург, 2010.

ВХОД СВОБОДНЫЙ
КИНОЗАЛ ЦСИ
18+