MY WHOLE LIFE I HAVE ALWAYS CHASED AFTER THE IMPOSSIBLE AND LOVED ONLY THE IMPOSSIBLE. SLAVA POLUNIN
КИНОПРОГРАММА «ХУДОЖНИК В КИНО: ЗНАКОМЫЙ ГЕРОЙ С ТЫСЯЧЕЙ ЛИЦ»

14 ноября - 13 февраля / Кинозал / 16+

Современность многолика. Будучи в состоянии бесконечного самоопределения, текущий момент все же подразумеваетнекий рядуниверсальных фигур, одной из которых оказывается художник – тот, кто способен произвести нечто новое, тем самым вновь и вновь указывая на сложносочиненную природу окружающей реальности.

Уже в позапрошлом столетии персоны, именовавшиеся художниками, в силу разных исторических обстоятельств, оказались в ситуации, когда художественная деятельность утеряла ясное определение. В ХХ веке само понятие искусства неоднократно пересматривалось, становясь предметом для теоретических и философских споров. С высоты академической трибуны яркими риторами недавнего прошлого даже был высказан тезис о смерти автора, провозглашающим главную ценность в произведении, его структуре и послании, и призыве отбросить биографическиештудии.

Однако, имя «художник», как олицетворениесвободной личности, без которой не мыслимо развитие культуры, способной изменить мир вокруг себя, только укрепилась в сознании людей и в самой структуре современных обществ. Более того, этот некий образ «творческого индивида»проецировался на мастеров прошлого, предполагая переосмыслить их биографии, в том числе и посредством кинематографического рассказа.

В предлагаемой программе представлены фильмы, посвящённые специфическому бытию художника, от экранного воплощения биографий авторов, оставивших свое имя в истории искусства, и документальных лент о героях современной художественной сцены до многочисленных сюжетов, где не персонифицированная фигура художника позволяет помыслить глубину и разнообразие человеческих взаимоотношений, и специфику творческого восприятия мира.

Полное расписание кинопоказов здесь

ВХОД СВОБОДНЫЙ