ARTISTIC EXTROVERTISM HAS BEEN SWAPPED FOR INTROVERTISM, WHICH PREFERS MORE INTIMATE FORMS. WHAT IS IMPORTANT TODAY IS NOT SO MUCH THE SHOCK EFFECT, BUT MEDITATIVENESS AND CONCENTRATION. VIKTOR MISIANO
ПРОГРАММА 20/14 / ЛУЧШИЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ 2014

Центр современного искусства ЗАРЯ станет площадкой для показов российского неигрового кино в рамках проекта «Программа 20/14». Зрителям будут представлены 20 лучших* документальных фильмов, снятых в 2014 году при финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации.

Расписание кинопоказов:

10 декабря / 19:00

Великие реки Сибири. Бирюса. Иртыш (ЗАО «Кинокомпания «СНЕГА», 55 мин., 2014)

Документальная комедия. В верховьях Бирюсы обосновалась община староверов. Они отгородились от мира стеной отчуждения. Съёмочная группа пытается пробиться сквозь эту стену.

11 декабря / 19:00

Детство на берегу реки (Призводственная компания «А4», 55 мин., 2014)

Когда в реке исчезнет рыба, когда уйдут в города люди, когда забудутся традиции, что останется? Память о детстве, проведенном на берегу реки.

17 декабря / 19:00

Цурцула (ОАО «ТПО «Санкт-Петербургская студия документальных фильмов», 52 мин., 2014)

Сентиментальное путешествие одноклассников, которые жили и учились в Монголии четверть века назад; попытка заново открыть страну, которая когда-то даже не считалась заграницей.

18 декабря / 19:00

Надежда. Вокруг да около (ООО «Студия «Урал-Синема» 39 мин., 2014)

С веселой и остроумной Надеждой, которая работает парикмахером на дому, клиентки и подруги любят поболтать обо всем на свете. Но главной темой для неунывающих в жизни женщин являются разговоры о мужчинах и о счастье в личной жизни.

24 декабря / 19:00

13 В поисках утраченной «Почты» (ООО «Студия «Мастер-Фильм», 104 мин., 2014)

Об увлекательном процессе поиска утраченных кинематографических произведений, их обретении и сохранении для будущих поколений. Исходной точкой является поиск исчезнувшей звуковой версии советского анимационного фильма "Почта". Этот мультфильм - смелая экспериментальная дебютная работа режиссера Михаила Цехановского, созданная в 1929 году, которая вписана отдельной страницей в мировую историю анимации. Киноведы Николай Изволов и Сергей Каптерев в своих исканиях обращаются к архивистам, коллекционерам, историкам кино, труженникам и служителям киноархивов и музеев России, Италии, Чехии, Сербии, других стран Европы и Америки.

* Рейтинг составлен экспертной группой по оценке неигровых фильмов

ВХОД СВОБОДНЫЙ