THE WORK SHOULD ACT AS A FEEDBACK MECHANISM TO THE VIEWER’S OWN WORKING MODEL OF HIMSELF. LES LEVINE
КИНОПРОГРАММА «ХУДОЖНИК В КИНО: ЗНАКОМЫЙ ГЕРОЙ С ТЫСЯЧЕЙ ЛИЦ» / РАСПИСАНИЕ НА 13-14 ФЕВРАЛЯ

Центр современного искусства Заря завершает кинопоказы в рамках цикла «Художник в кино: знакомый герой с тысячей лиц», в которой представлены фильмы, посвящённые специфическому бытию художника, от экранного воплощения биографий авторов, оставивших свое имя в истории искусства, и документальных лент о героях современной художественной сцены до многочисленных сюжетов, где не персонифицированная фигура художника позволяет помыслить глубину и разнообразие человеческих взаимоотношений, и специфику творческого восприятия мира.

13 февраля / 16:00

«Марина Абрамович: В присутствии художника», 2012, реж. Мэттью Эйкерс, Джефф Дюпре

Детализированный фильм-репортаж о Марине Абрамович – югославской художнике-перформансисте, вдохновленный ее ретроспективой в Нью-Йоркском Музее Современного Искусства в 2010 году.

13 февраля / 19:00

«Фифи воет от счастья», 2013, реж. Митре Фарахани

История о малоизвестном иранском художнике Бохмане Мохасесе – трагическом герое, воплощающем в себе универсальный тип современного творца.

14 февраля / 16:00

«Тернер», 2014, реж. Майк Ли

Биографическая лента, повествующая о своеобразном творческом пути Уильяма Тернера – истинного революционера, ставшего провозвестником революционных событий в истории искусства.

14 февраля / 19:00

«Любовники с Нового моста», 1991, реж. Лео Каракс

Манифест высокому чувству и в то же время скрупулезное исследование творческого начала, предъявляющее себя на экстремальной территории социальной окраины.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

КИНОЗАЛ

16+