THINKING SHOULD BE DONE BEFORE AND AFTER, NOT DURING PHOTOGRAPHING. HENRI CARTIER-BRESSON
НОВОЕ ПОСТУПЛЕНИЕ КНИГ / ИЗДАТЕЛЬСТВО «АД МАРГИНЕМ» / НОВИНКИ

Рады сообщить вам о том, что наш магазин пополнился новинками издательства Ad Marginem, которое специализируется на зарубежных non-fiction текстах об актуальных проблемах современного искусства и теории культуры.

МОДЕРНИЗМ. СОБЛАЗН ЕРЕСИ: ОТ БОДЛЕРА ДО БЕККЕТА / ПИТЕР ГЭЙ

Вниманию читателя предлагается вторая переведенная на русский язык книга известного американского историка Питера Гэя (1923–2015), автора классических трудов об эпохе Просвещения, Веймарской республике и т. д. В своем обобщающем исследовании модернизма, написанном в поздний период творчества, Гэй подводит итоги полуторавековой эволюции движения, коренным образом изменившего культуру и искусство всего мира.

АВАНГАРД НА ВЫСТАВКАХ. НОВОЕ ИСКУССТВО В ХХ ВЕКЕ / БРЮС АЛЬТШУЛЕР

Книга известного историка искусства, профессора Нью-Йоркского университета Брюса Альтшулера (род. 1949), представляет собой подробный и тщательно документированный обзор главных выставок передового искусства Запада и Востока 1900–1960-х годов. Всесторонне описывая каждую из этих эпохальных экспозиций, от парижского Осеннего салона 1905 года до бернской выставки Харальда Зеемана «Когда отношения становятся формой» (1969), автор вместе с тем выстраивает четкую эволюционную линию, показывающую, как менялись на протяжении XX века формы художественного новаторства и критицизма.

РЕМБРАНДТ / ЖАН ЖЕНЕ

В книге собраны три текста о Рембрандте, написанные в 1950–1960-х годах выдающимся французским писателем Жаном Жене (1910–1986), который вынашивал замысел большой книги о голландском живописце, так и не получивший осуществления. Размышления об искусстве Рембрандта и о событиях его жизни переплетаются в этих текстах с изложением личного опыта Жене и его попытками разобраться в самом себе. Книгу дополняет библиографический очерк, в котором кратко прослежена история интереса Жене к творчеству Рембрандта.

ПРИОБРЕТЕНИЕ, ЗАЩИТА И ПРОДАЖА ПРАВ НА ИЗДАТЕЛЬСКИЕ ПРОЕКТЫ / ПЕТРА ХАРДТ

Книга Петры Хардт (род. 1954), долгое время возглавлявшей отдел прав и лицензий всемирно известного немецкого издательства Suhrkamp, работающей в нем по сей день и обладающей уникальным опытом в данной области, адресована российским издателям, редакторам и всем, кто занимается приобретением и продажей прав на произведения всех жанров. Книга содержит практические рекомендации и наглядно демонстрирует, как условия договора в значительной мере определяют дальнейшую работу издателя, редакторов и всех отделов издательства, ответственных за производство, сбыт, продвижение, управление правами и лицензиями. В свою очередь, только слаженное взаимодействие всех сотрудников издательства и автора, а также маркетинговые мероприятия на национальном и зарубежном рынках могут сделать из книги настоящий бестселлер.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ФЕМИНИЗМА В ЕВРО-АМЕРИКАНСКОМ КОНТЕКСТЕ

Вызывающая иллюстрированная история феминизма от Античности до настоящего времени и «третьей волны» при участии Сафо, Мэри Уолстонкрафт, Олимпии де Гуж, Симоны де Бовуар и многих других.
Комикс рекомендован всем тем, кто за короткое время хочет ознакомиться с историей феминизма, получив при этом дополнительное развлечение в виде увлекательных иллюстраций.

КНИЖНЫЕ МАГАЗИНЫ / ХОРХЕ КАРРИОН

В своем занимательном эссе писатель и книжный критик Хорхе Каррион отправляет читателя в путешествие по книжным магазинам мира. Вслед за автором читатель посещает Shakespeare & Co в Париже, W ells в Винчестере, Green Apple Books в Сан-Франциско, Librairie des Colonnes в Танжере, Strand Bookstore в Нью-Йорке, небольшие книжные лавки и огромные книжные супермаркеты. «Цель Карриона – прославить книжные магазины. И он делает это, путешествуя по миру в поисках тех, что играют (или играли) важную роль в интеллектуальной и социальной жизни местных сообществ. Все эти книжные магазины – персональная карта мира Карриона».

Вас ждут все перечисленные новинки и многие другие книги для взрослых и детей от издательства «Ад Маргинем». Также напоминаем о нашей библиотеке, которой могут свободно пользоваться все гости Центра.

31.01.2019