THE CONTEMPORARY ARTIST, ARCHITECT AND THEORIST RESEMBLE THE NIETZSCHEAN FIGURE OF THE DANCER ON THE ROPE. THE ONLY CRITERION OF THEIR SUCCESS IS THEIR ABILITY TO DANCE ON THE ROPE UNDER THE GAZE OF THE PUBLIC FOR A CERTAIN AMOUNT OF TIME. BORIS GROYS
НОВОЕ ПОСТУПЛЕНИЕ / ИЗДАТЕЛЬСТВО «АРКА»

Книжные новинки от Петербургского издательства «Арка» независимого партнера Государственного Эрмитажа, ориентированного на создание книг разных жанров по искусству и культурологии для детей и взрослых, любителей и знатоков.

  • Серия «Как говорить с детьми об искусстве…». Книги состоят из двух частей. В первой – начальные представления об истории классического и современного искусства и традиционного искусства народов Африки, Америки, Азии и Океании, а также краткая информация про художественные приемы, жанры, сюжетные отсылки. Во второй части на примере конкретных произведений дан ряд последовательных вопросов-рассказов, разбитых по условным возрастным группам (от 5 лет и старше). Уверены, что взрослые тоже найдут для себя много интересного! В наличии все 4 части.
  • «Искусство сквозь время». Книга о развитии искусства в мировых культурах. Исследуем древние австралийские пещеры, античные памятники Греции и Рима, дворцы Камбоджи, крепость Зимбабве, джаз Нью-Йорка, современный̆ Рио-де-Жанейро и многое другое.
  • «Птица по имени...» посвящена образу птицы в культуре. Таинственная и непостижимая, связанная с солярными богами и тьмой потустороннего мира, беззащитная и свободная – такой предстает птица в мифах, древних легендах, религиях, фольклоре, литературе, мировом искусстве.
  • «Бабочки и хризантемы». В издании четыре раздела, соответствующие четырем сезонам. Здесь царит изысканная японская гравюра из собрания Эрмитажа и классическая поэзия хайку (трехстишия) и танка (пятистишия) поэтов IХ–XIX веков.
  • «Айны глазами японцев». Переводы японских рукописей об истории, культуре, обычаях и быте айнов – народе, который издавна проживал на Хоккайдо, Сахалине и Курильских островах. Во второй половине XIX века земли айнов были разделены между Японской и Российской империями, и вековая культура и традиционный образ жизни этого народа очень скоро исчезли.
  • И другие книги, открытки, блокноты и тетрадки с изображениями работ из коллекции Эрмитажа.

18.11.2022