A PAINTING IN A MUSEUM HEARS MORE RIDICULOUS OPINIONS THAN ANYTHING ELSE IN THE WORLD. EDMOND DE GONCOURT
МАСТЕРСКАЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ЗВУКА

21-23 ОКТЯБРЯ / ЦЕХ 2 / ВХОД 3, АУДИТОРИЯ 102

Центр современного искусства "Заря" запускает серию открытых воркшопов, посвящённых звуковым экспериментам. Программа включает в себя лекции и мастер-классы от представителей экспериментальной сцены Владивостока и нацелена, во-первых, на знакомство с этой сценой, а, во-вторых, на формирование фундамента для самостоятельных опытов со звуком.

Каждый из слушателей сможет попробовать свои силы в создании нового музыкального инструмента с Михаилом Павиным, узнать и опробовать современные приёмы игры на саксофоне с Арменом Бадаланяном, препарировать пианино с Денисом Клеймёновым, синтезировать звуки с Евгением Тхоржевским, а у самых замотивированных будет возможность принять участие в импровизированной джем-сессии по итогам мастерской.

Программа будет интересна начинающим музыкантам, музыкантам с опытом, музыкантам-самоучкам, немузыкантам, звукорежиссёрам, экспериментаторам и всем тем, кому мешают существующие рамки и кто задаёт их сам.

На все лекции и воркшопы вход свободный. Возрастных ограничений нет.

ВЕДУЩИЕ ЛАБОРАТОРИИ:

Михаил Павин - известный в городе и далеко за его пределами фотохудожник. Свою концертную деятельность он начал в 2010 году с группы ВИА "Шампиньоны", который, по словам Павина, "к музыке никакого отношения не имеет". Тексты Михаил дополняет игрой на бас-гитаре молотком или аккомпанементом из самодельных инструментов: самопальных электрогитар, электрогуслей-самогудов, пылесосов играющих и других подручных средств. Также Михаил Павин сам пишет саундтреки ко всем своим видеоработам.

Армен Бадалян - студент оркестровых, духовых и ударных инструментов Дальневосточного Государственного Института Искусств. Начал осваивать саксофон с 7 лет и продолжает экспериментировать с ним по сей день в группе "Cool Corral".

Денис Клеймёнов - пианист и инженер, играл в панк-джаз группе "Лион Фейхтвангер band", участвовал в конкурсе композиторов Irino Prize competition (Япония 2008 г.), написал музыку к одноминутному фильму "Тире" (La Lineetta) - лауреату фестиваля одноминутных фильмов во Флоренции (Италия), является автором музыки к спектаклю "Записки сумасшедшего" по повести Н.В. Гоголя.

Евгений Тхоржевский - специалист по шрифтовому и графическому дизайну, каллиграф. Музыку начал сочинять с появлением первого компьютера. Просмотр концерта "Kraftwerk" в Москве вдохновил на покупку первых сэмплеров и синтезаторов. Сейчас компоновкой треков занимается на компьютере, а железные синтезаторы использует для извлечения интересных тембров с последующей их записью и обработкой.

РАСПИСАНИЕ:

21 октября / 19:00

«Создание музыкального инструмента своими руками. Электрогусли-самогуды» (Михаил Павин).

На лекции вы узнаете, как и из чего можно смастерить музыкальный инструмент под ваши цели, а на практике можно будет опробовать новоиспечённые электрогусли-самогуды.

22 октября / 17:00

«Современные приёмы игры на саксофоне» (Армен Бадалян).

На лекции вы узнаете (а во время мастер-класса - услышите) совершенно разные современные приёмы игры на саксофоне, начиная от шумовых и заканчивая фоническими.

22 октября / 19:00

«Препарированное пианино» (Денис Клеймёнов).

На лекции речь пойдёт об истории создания препарированного пианино, после чего все желающие смогут принять участие в создании этого уникального инструмента. Для изменения звука инструмента будут использованы подручные материалы: кусочки бумаги или картона, железки, пластика, гитарные струны и вообще все что угодно.

23 октября / 19:00

«Синтезаторы и основы синтеза звука» (Евгений Тхоржевский).

На встрече вы узнаете как звучит квадрат, пила и синусоида, поймёте основные принципы «накрутки» разных типов звучания (бас, лидирующий тембр, барабаны, эффекты), попробуете разобраться в разнице между субтрактивным, таблично-волновым, частотно- и амплитудно-модуляционным типами синтеза звука, а на практике сможете поучаствовать в создании нового трека.

ВХОД СВОБОДНЫЙ