TO CREATE MEANS TO LIVE, TO ETERNALLY CREATE NEWER AND NEWER THINGS. BUT HOWEVER MUCH WE MOVE THE FURNITURE AROUND THE ROOM, WE WILL NEVER INCREASE IT OR CREATE NEW FORMS FOR IT. KAZIMIR MALEVICH
СТАРТ ПРОЕКТА NEMOSKVA

ЦСИ «Заря» выступит партнером долгосрочного проекта межрегионального взаимодействия в области современного искусства NEMOSKVA Владивосток станет завершающей точкой в программе проекта и примет участников симпозиума с 6 по 8 сентября 2018 года.

NEMOSKVA разработан государственным центром современного искусства в составе РОСИЗО при поддержке Министерства культуры РФ в 2017 году как стратегический проект развития современной культуры в российских регионах на период с 2018 по 2022 год. Его цель - развитие горизонтальных связей, продвижение региональных художников и кураторов, исследование современной ситуации на местах через профессиональный диалог, создание новых возможностей для международного сотрудничества.

В этом году проект пройдет в 12 городах Транссибирской магистрали: всего около 60 российских и зарубежных деятелей современного искусства посетят Нижний Новгород, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Томск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Хабаровск, Владивосток. Центр современного искусства «Заря» станет одним из принимающих партнеров во Владивостоке.

В каждом городе будут организованы дискуссии, интервью, портфолио-ревю, передвижная выставка. В партнерстве с представительством Европейского Союза в рамках программы «Общественная дипломатия. ЕС и Россия» подготовлена программа открытых лекций европейских кураторов о современном искусстве. В ходе проекта во Владивостоке при участии ЦСИ «Заря» пройдет дискуссия на тему «Специфика культурного ландшафта России: пространственный поворот, сопространственность и внутренние границы».

7 сентября главный куратор ЦСИ «Заря» Алиса Багдонайте проведет экскурсию для участников проекта по выставкам, посвященным русской архитектуре и уличным объектам. Среди них – работы таких известных художников и архитекторов, как Ирина Затуловская, Тимофей Радя, Валерий Чтак, Иван Горшков, которые в разное время жили и работали на территории арт-резиденции ЦСИ “Заря”. Темы проектов отражают локальные исследования, проведенные художниками-резидентами.

“Мы рады принять проект NEMOSKVA, потому что для нас важно делать культуру Приморья доступной и известной за пределами региона, а Владивосток - привлекательным для профессионалов искусства со всей страны и мира, – говорит главный куратор Центра “Заря Алиса Багдонайте. – Для достижения этих целей нужно содействовать межрегиональным и международным связям. Это не единственный наш проект, который поддерживает специалистов из мира искусства внерегионально. Уже пятый год на базе «Зари» работает одна из самых успешных российских арт-резиденций, в этом году открылся международный грант для художников и кураторов, желающих исследовать регион, и мы с удовольствием делимся нашим опытом.”

По итогам Симпозиума эксперты отберут идеи для выставочных проектов 2019-2022 годов. Выставки NEMOSKVA будут организованы в Центре изящных искусств BOZAR (Брюссель), в Москве, в регионах России, в странах СНГ и БРИКС.

Проект стартовал 14 августа 2018 года.