THE CONTEMPORARY ARTIST, ARCHITECT AND THEORIST RESEMBLE THE NIETZSCHEAN FIGURE OF THE DANCER ON THE ROPE. THE ONLY CRITERION OF THEIR SUCCESS IS THEIR ABILITY TO DANCE ON THE ROPE UNDER THE GAZE OF THE PUBLIC FOR A CERTAIN AMOUNT OF TIME. BORIS GROYS
МЕСТА НЕ СТОЛЬ ОТДАЛЕННЫЕ: ТЕСТОВЫЙ РЕЖИМ / ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА РОМАНА МИНАЕВА

25 АВГУСТА / 19:00 / КРЫША ЦЕХА №5 / 18+

В арт-резиденции «Заря» пройдет презентация проекта Романа Минаева

25 августа в 19:00 на крыше Цеха №5 на территории Фабрики «Заря» пройдет презентация проекта московского художника Романа Минаева «Места не столь отдаленные: тестовый режим». Презентацию будет сопровождать перформанс с участием владивостокской художницы Наташи Коробки. Посетить экспозицию можно будет до 22:00.

В своем проекте художник рассматривает модель исправительной резиденции во Владивостоке, которая в силу своей географической отдаленности от художественного центра идеальным образом перекликается с ироничным выражением «места не столь отдаленные». В основе идеи лежит представление о том, что каждый человек, так или иначе, испытывает на себе влияние культуры, независимо от тенденций современности или ее статуса по шкале «высокая/низкая», но не всегда имеет возможность выразить переполняющие его чувства и впечатления в приемлемой для общественного восприятия художественной форме. Это, как правило, и служит причиной, побуждающей совершать сложно объяснимые или немотивированные поступки, которые порой приводят даже к конфликту с законом.

Одно из важнейших достижений современного искусства выражается в утвердившемся положении, что оно как будто обладает волшебной силой и может быть использовано художником в качестве защитного механизма, который маркирует его во время исполнения некоего акта и служит гарантией неприкосновенности. Правда, в том случае, когда колебания общественного резонанса достигают слишком интенсивного уровня, а концептуальная составляющая кажется недостаточно артикулированной, в игру обычно включаются опытные представители художественного сообщества, чтобы привнести необходимые пояснения. Их репутация и участие в публичной дискуссии о вопросах художественной ценности содеянного допускает ситуацию, где, например, конфликтующий с законом акт может рассматриваться и как мотивированный искусством жест. Впоследствии суд волен принять во внимание художественные аспекты произведенного действия, если они не противоречат представлениям об общепринятых формах, средствах выражения и не вступают в непримиримый конфликт с этическими принципами современного общества. В идеале, подобные судебные разбирательства должны способствовать расширению границ искусства и стать поводом для изменения законодательства.

Арт-резиденция «Заря» выступила опытной моделью в проекте Романа Минаева и помогла ему найти потенциальную форму исполнительной меры, которая позволила бы преступникам приобрести необходимые знания и навыки для благополучного возвращения в общество.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

*Справка: Роман Минаев родился в 1970 году в Санкт-Петербурге, живет и работает в Москве. Изучал графику в Кильском университете архитектуры, дизайна и свободного искусства; китайскую каллиграфию в Национальной академии художеств в Ханчжоу; а также «Искусство в контексте» в Берлинском университете искусств. Автор персональных проектов, участник многих международных выставок и фестивалей искусства новых медиа. Роман является преподавателем образовательных программ в области современного искусства. С 2009 года он ведет курс «Интермедиа» в Московской школе фотографии и мультимедиа им. Родченко. Роман курировал выставочные проекты в Московском музее современного искусства, Мультимедиа арт музее, Центральном выставочном зале Манеж, Музее Сидура, Государственном центре современного искусства и др. Подробнее о проектах художника: romanminaev.com.