THE CULTURE CREATE THE BEAUTIFUL THINGS THAT TURN IN UGLY. ARTISTS CREATE HOMELESS THINGS THAT ARE TURNING ON PERFECTLY. COCO CHANEL
МЕЖМУЗЕЙНЫЙ МАРШРУТ «САМ ПО СЛЕДАМ»

Музеи Владивостока этим летом приглашают детей и взрослых в захватывающее приключение. 12 июня стартует проект для всей семьи «Сам по следам», который связывает 13 музеев нашего города. Его участники исследуют окружающий мир, больше узнают об истории Приморского края и соберут коллекцию природных сокровищ.

Межмузейный маршрут «Сам по следам» – это игра с различными заданиями для детей, главными помощниками которых станут родители. Музеи Владивостока объединились в три маршрута, сложность которых зависит от возраста участников: 5-7 лет, 7-10 лет и 10-12 лет. Ребятам предстоит совершить удивительные открытия, изучить здания и экспозиции, найти информацию об исследователях Дальнего Востока, разгадать тайны, решить математические задачи и многое другое.

Игру можно начать с любого музея. Для этого необходимо зарегистрироваться и приобрести входные билеты. Семьи, отправляясь в экспедицию, получат набор путешественника с путеводителями. Прохождение каждой точки на карте будет отмечено штампом в паспорте участника. Отдельное правило действует для Приморского океанариума. Посетить его семьи с детьми 5-7 лет смогут бесплатно при наличии в паспорте штампов трёх других музеев этого маршрута.

Тема проекта в 2019 году – «Человек, который…»: задаёт вопросы, наблюдает, ищет, экспериментирует, узнаёт истории и пишет свои. Игра состоит из двух этапов.

Первый этап пройдёт в музеях с 12 июня по 17 июля 2019 года.

Маршрут для детей 5-7 лет

Маленькие собиратели и хранителипоймут, как обычная квартира превращается в музей, научатся собирать коллекцию морских сокровищ, раскроют секреты названий животных и растений и узнают, как откопать своего динозавра.

Точки на карте:

Дом чиновника Суханова (ул. Суханова, 9);

Зоологический музей ДВФУ (пр. Океанский, 37);

Игровая площадка «Вилла “Курица”» (ул. Нейбута, 88);

Приморский океанариум (о. Русский, ул. Академика Касьянова, 25).

Маршрут для детей 7-10 лет

Ребята пройдут по следам исследователей Приморья, совершат путешествие в прошлое и будущее, опустятся на морское дно, научатся разгадывать символы, прикоснутся к миру искусства и откроют самих себя.

Точки на карте:

Главный корпус Приморского музея имени В.К. Арсеньева (ул. Светланская, 20);

Музей Национального научного центра морской биологии имени А.В. Жирмунского (ул. Пальчевского, 17);

Приморская государственная картинная галерея (ул. Алеутская, 12);

Ботанический сад-институт (ул. Маковского, 142).

Маршрут для детей 10-12 лет

Путешественники узнают, что может рассказать дом о характере человека, о чём помнят камни, от чего защищают море, кем и зачем был основан первый музей города, а также научатся отличать уличное искусство от хулиганства.

Точки на карте:

Музей Города (ул. Петра Великого, 6);

Центр современного искусства «Заря» (пр. 100-летия Владивостока, 155);

Геолого-минералогический музей ДВФУ (пр. Океанский, 37);

Дом путешественника Арсеньева (ул. Арсеньева,7б);

Музей «Природа моря и её охрана» Дальневосточного морского заповедника (о. Попова, ул. Ольховая, 8).

В финале участники получат в награду незабываемые впечатления и дипломы.

Стоимость прохождения каждой точки на карте – от 0 до 250 рублей за семью.

Второй этап под названием «Наука в путешествии. Приморье» пройдёт с 10 июля по 1 сентября 2019 года.

Это самостоятельные семейные экспедиции по городу и морскому побережью для тех, кто после посещения музеев захочет продолжить приключение. Прохождение этапа сделает традиционный летний отдых более увлекательным и познавательным. Путешественники смогут выполнять несложные игровые задания, участвовать в исследовательском проекте по изучению водорослей и задавать вопросы учёным. Делиться своими открытиями и находками можно будет, публикуя их на личных или маршрутных страницах в социальных сетях с хештегами: #сампоследам #наукавпутешествии #музеивладивостока. Для поддержки участников проекта создан сайт – naukamoredeti.ru. Здесь будут размещены все необходимые материалы.

Получить дополнительную информацию вы можете по телефону Центра современного искусства «Заря» ежедневно с 12:00 до 20:00: 8 (423) 231-71-00. Письменные обращения и вопросы принимаются по электронной почте: info@zaryavladivostok.ru.

Внимание!Перед тем, как отправиться в путешествие, вам необходимо зарегистрироваться на сайте – naukamoredeti.ru.

__________________________________________________________________

Участники проекта:

Центр современного искусства «Заря»

Приморский государственный музей имени В.К. Арсеньева

Приморский океанариум – филиал ННЦМБ ДВО РАН

Учебно-научный музей ДВФУ ШИГН

Игровая площадка «Вилла ”Курица”»

Музей Национального научного центра морской биологии имени А.В. Жирмунского ДВО РАН

Приморская государственная картинная галерея

Ботанический сад-институт ДВО РАН

Музей «Природа моря и её охрана» «Дальневосточного морского заповедника» – филиала ННЦМБ ДВО РАН