WE, WHO DRAW, DO SO NOT ONLY TO MAKE SOMETHING VISIBLE TO OTHERS, BUT ALSO TO ACCOMPANY INVISIBLE TO ITS INCALCULABLE DESTINATION. JOHN BERGER
МАРИОС ИОАННУ ЭЛИА / МУЗЫКА НАЧАЛА XXI ВЕКА — ЭСТЕТИКА И ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОДХОД / ПРИВЕТСТВЕННАЯ ЛЕКЦИЯ

Приглашаем вас на приветственную лекцию кипрского композитора, первого резидента «Зари» в области музыки Мариоса Иоанну Элиа. Он хорошо известен своими масштабными экстравагантными работами. Элиа представит концепцию полимедиальности, которая стремится к качеству художественного контекста, включающего в себя разнообразные медийные и художественные формы. В своей лекции он расскажет о возможностях применения этой концепции к музыке XXI века. Элиа также познакомит слушателей со своим недавним симфоническим произведением, которое связано с Владивостоком и, в частности, с хорошо известным в России вальсом «Амурские волны». По окончании лекции состоится открытая дискуссия. Вход свободный.

Как пишет американский академический журнал «Перспективы новой музыки» (Perspectives of New Music), «Мариос Иоанну Элиа – один из самых важных и влиятельных композиторов молодого поколения». Его международная известность пришла в 2011 году после премьеры мультимедийного произведения «Автосимфонии» (Autosymphonic) для 290 музыкантов, которое было упомянуто на интернет-портале Huffington Post как «один из самых удивительных симфонических концертов в мире».

Элиа учился в Университете Моцартеум в Зальцбурге и Венском университете музыки и исполнительских искусств, получил степень доктора философии (Ph.D.) в Университете Саутгемптона. Его авторству принадлежат более 75 произведений, среди которых – опера Die Jagd (Штутгартская государственная опера) и «Ульмская оратория» для 400 музыкантов. Получил такие награды, как премии Литославского и Сероцкого (Варшава), премия Эдисона Денисова (Москва), приз BMW на Musica Viva (Мюнхен) и FAMABs Gold Apple за лучшее инновационное культурное событие в Германии. Преподает в разнообразных учреждениях, включая Университет Моцартеум в Зальцбурге, Феликс Мендельсон Бартолди в Лейпциге, Университете Санмён в Сеуле, а также является арт-директором различных культурных инициатив, в том числе «Культурной столицы Европы»


ВХОД СВОБОДНЫЙ