“NOTHING” IS ALWAYS STYLISH. ALWAYS IN A GOOD TASTE.” NOTHING” IS IDEAL - AT THE END OF THE END, ABSOLUTELY NOTHING WILL NOT CONFLICT IT. “NOTHING” DOESN'T TURN, “NOTHING” DOES NOT CALL SEXUAL DISAPPEARANCE; “NOTHING” DOES NOT DELIVER RELEASES. ANDY WARHOL
ЖИЗНЕОПИСАНИЕ ТИМУРА НОВИКОВА. 1958–2002 / ЛЕКЦИЯ МАРИИ НОВИКОВОЙ

13 МАЯ / 19:00 / КИНОЗАЛ

В это воскресенье к закрытию выставки «Тимур Новиков и «Новые художники» мы подготовили для вас приятный сюрприз: лекцию дочери художника, искусствоведа и галериста Марии Новиковой, которая расскажет о своем легендарном отце, основателе группы «Новые художники», «жившего с предельной самоотдачей, руководствуясь идеалами Красоты» и во многом определившего развитие русского искусства и культуры конца ХХ в.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

*Тимур Новиков (1958-2002) стал художником и куратором на подъеме волны нонконформизма в Ленинграде. В 1977 году он стал участником группы «Летопись», основанной неоэкспрессионистом Борисом Кошелоховым; а когда Кошелохов отправился на ПМЖ в Италию, Новиков устроил первый сквот – мастерские «летописцев» имени Кирилла и Мефодия в бывшей церкви Шестаковской Божией матери. Деятельность сквота быстро прекратила милиция, однако Новикова это не обескуражило, он начал устраивать выставки на пляжах и в парках. В 1980 году в расселявшейся коммунальной квартире на улице Воинова Новиков открыл собственную галерею «АССА» выставкой «I биеннале портретов Тимура Новикова».