THE VISUAL INSIGNIFICANCE OF A WORK OF CONTEMPORARY ART PLAYS ANOTHER IMPORTANT SOCIAL ROLE – IT PROTECTS ALL THAT IS WEAK, INSUFFICIENT AND DEFECTIVE IN SOCIETY. ANATOLY OSMOLOVSKY
CITY&CULTURE / ХУДОЖНИКИ, (НЕ)НУЖНЫЕ ГОРОДУ / ЛЕКЦИЯ ОТ ЭКСПЕРТОВ CREATE LONDON

9 ФЕВРАЛЯ / 19:00 / КИНОЗАЛ

9 февраля в 19:00 в Центре современного искусства «Заря» пройдет лекция экспертов Create London Эдриана Гэррарда и Дианы Эбаньес Лопес «Художники, (не)нужные городу» в рамках семинара CITY&CULTURE, организованного совместно с Институтом «Стрелка». Вход на лекцию бесплатный по предварительной регистрации.

Как искусство помогает решать социальные проблемы, почему будущее городов зависит от художников и могут ли авторы стрит-арта договориться с городской администрацией раз и навсегда, расскажут эксперты Create London на примере своих международных проектов.

Художники в городе играют такую же важную роль как архитекторы и проектировщики. Они создают знаковые объекты и обращают внимание на важные проблемы. Одна из самых известных достопримечательностей Перми инсталляция «Счастье не за горами» создана художником Борисом Матросовым в 2005 году. Часто коммерческие площадки привлекают художников для переосмысления территории или конкретного здания, как например, работа каллиграфиста Покраса Лампаса в пространстве Hyundai в Москве.

Эксперты британской организации Create London работают с творческими инициативами, которые обеспечивают горожан равным доступом к культурным возможностям, а также направлены на решение общегородских проблем, включая дискриминацию и безработицу. Компания много лет занимается тем, что осуществляет стратегическое консультирование, в рамках которого объединяет местных жителей, смотрителей парков, кураторов, художников, политиков и представителей местной администрации для создания культурных проектов. На лекции эксперты Create London Эдриан Гэррард и Диана Эбаньес Лопес детально разберут процесс от самой идеи до эффекта, который можно проследить спустя несколько лет. Эксперты также расскажут, как сделать культурный проект долгосрочным, а эффект – устойчивым.

В портфолио Create London можно найти проекты самого разного формата. Они создают новые рабочие места в сфере культуры, проектируют доступное и комфортное жилье для художников, а в 2012 году разработали культурную программу для Олимпиады в Лондоне. За 11 лет работы Create привлекли десятки тысяч людей, в частности маргинализированные и незащищенные сообщества, к реализации творческих проектов за пределами традиционных культурных пространств. Кинотеатр под автомагистралью, детский центр, собственное производство напитков – все это появилось в индустриальных районах и на городских окраинах, чтобы включить в работу молодых людей, подверженных социальному риску.