THE CONTEMPORARY ARTIST, ARCHITECT AND THEORIST RESEMBLE THE NIETZSCHEAN FIGURE OF THE DANCER ON THE ROPE. THE ONLY CRITERION OF THEIR SUCCESS IS THEIR ABILITY TO DANCE ON THE ROPE UNDER THE GAZE OF THE PUBLIC FOR A CERTAIN AMOUNT OF TIME. BORIS GROYS
НОВОГОДНИЕ МАСТЕРСКИЕ / 2023

3, 4, 5, 6, 8 ЯНВАРЯ / ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ / 6+

В новогодние каникулы гостей «Зари» ждут фирменные семейные мастерские для детей и взрослых. В этот раз будем пробовать себя в технике монотипия, рассматривать творчество импрессионистов и авангардистов, изучать скульптуру, рельеф и объем, строить зимний город из рафинада, примерять карнавальные маски и рисовать разноцветным скотчем! Смотрите расписание и записывайтесь на любые понравившиеся занятия.

3 ЯНВАРЯ / 13:00–14:30 / МОНОТИПИЯ / ОТ 6 ЛЕТ

Монотипия – это техника, при которой гладкую поверхность или лист бумаги покрывают краской, а потом делают с нее отпечаток на листе. Каждый такой отпечаток является уникальным и единственным в своем роде. Характерная особенность работ — мягкость тональных переходов, размытость контуров, ощущение свободного мазка, подобного живописи. Чаще всего эту технику используют иллюстраторы детских книг, также она популярная у психологов (для выяснения внутреннего состояния человека) и педагогов (для развития воображения у детей). Участники мастер-класса узнают историю монотипии и пройдут весь цикл печатного процесса от разработки эскиза до создания отпечатка.

3 ЯНВАРЯ / 15:00–16:30 / ПЛАСТИЛИНОВЫЙ ПЕЙЗАЖ / ОТ 6 ЛЕТ

Художники всегда хотели отразить в своих работах особое видение мира. Например, импрессионисты пытались запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолётные впечатления о нем мелкими мазками и пастельными полупрозрачными тонами. Хотя это течение зародилось еще 100 лет назад, подобный взгляд на искусство не является устаревшим. Участники узнают об особенностях работы с воздушным пластилином и с его помощью создадут собственные работы, смешивая цвета и оттенки.

4 ЯНВАРЯ / 13:00–14:30 / ГИПСОВЫЕ ЗАРИСОВКИ / ОТ 6 ЛЕТ

Участники создадут собственные формы для заливки объектов и непосредственно сами фигурки, а между делом мы расскажем про историю и виды скульптур и обсудим теории и факты использования цвета древними мастерами. Всегда ли известные статуи были элегантно белоснежными? И какие самые известные мировые скульптуры тебе известны?

4 ЯНВАРЯ / 15:00–16:30 / НОВОГОДНИЙ ТЕМПЛ / ОТ 6 ЛЕТ

На этом занятии обратимся к работам Валерия Кошлякова, в которых художник не только мастерски передает форму и объем объектов, будь то болотный пейзаж или строгие архитектурные линии. Он умело фиксирует внимание зрителя на фактурах, используя самые неожиданные материалы, например, разноцветный строительный скотч. Добавим немного цвета в белоснежный окружающий мир!

5 ЯНВАРЯ / 16:00–17:30 / БЕЛЫЙ ГОРОД / ОТ 6 ЛЕТ

Вдохновляемся зимой и белым цветом (и узнаем, кто из великих художников вдохновлялся им ранее)! Каждый из участников сможет поработать над частью общего монументального проекта и создать то место, где ему было бы интересно жить и в котором абсолютно все улицы и строения будут выполнены из белых материалов: бумаги, ткани, ваты и… рафинада! Попутно поговорим про рельеф, объемное восприятие пространства и создание архитектурной композиции.

6 ЯНВАРЯ / 13:00–14:30 / МАСКА / ОТ 6 ЛЕТ

Маска – это волшебная трансформация, момент превращения в кого-то другого, к примеру, в любимое животное-тотем или супергероя. Маска может служить защитой, так как под ней нас никто не узнает. Или быть воплощением волшебной сущности: огнем, водой, природой, нашими эмоциями, например, маской любви или маской печали. И так ли уж видны наши чувства под масками? Занятие нацелено на работу с собственным внутренним миром. Будем учиться разрабатывать произведение от зарождения идеи до техники ее воплощения, продумывая все нюансы и смысловую нагрузку каждой детали, шаг за шагом, от плоскости к объему. Но в череде праздников все же не будем забывать, что маска – это еще и отличный аксессуар к карнавальному костюму.

8 ЯНВАРЯ / 13:00–14:30 / ВЛАДИМИР ТАТЛИН. НЕСЛЫХАННЫЕ ВЕЩИ / ОТ 6 ЛЕТ

Цикл праздничных мастер-классов завершим на торжественной ноте! Знакомьтесь:икона русского авангарда, «певец винта» и «тайновидец лопастей» (а еще живописец, график, дизайнер, театральный художник и мастер игры на бандуре) – неподражаемый Владимир Татлин. При таком обилии талантов он мог бы стать идеальным человеком эпохи Возрождения, но вместо этого стал знаковой фигурой революционной эпохи. На занятии поговорим о том, почему искусство в его трактовке должно быть не новым и не старым, а нужным и узнаем, как ренессансные мотивы все же проникли в его творчество. А из всего разнообразия художественных экспериментов выберем для вдохновения его знаменитые (и так часто цитируемые) контррельефы.


▶▶▶ От 6 лет (занятия родителей с детьми приветствуются), взрослые.

Количество мест ограничено. Участие бесплатное. От вас требуется хорошее настроение, готовность фантазировать, вырезать, рисовать, лепить и красить.

▶▶▶ Пожалуйста, предупредите нас, если вы не сможете прийти. Если у вас остались вопросы, вы можете задать их по телефону 231-71-00 с 12 до 20 ежедневно (ЦСИ «Заря» не работает 29-31 декабря и 1-2 января).


Изображение: Клод Моне. Норвегия, деревня Сандвикен в снегу. 1895.