ARTISTIC EXTROVERTISM HAS BEEN SWAPPED FOR INTROVERTISM, WHICH PREFERS MORE INTIMATE FORMS. WHAT IS IMPORTANT TODAY IS NOT SO MUCH THE SHOCK EFFECT, BUT MEDITATIVENESS AND CONCENTRATION. VIKTOR MISIANO
МЫ БОЛЬШЕ НЕ ДЕРЕВЬЯ / ПРИВЕТСТВЕННАЯ ЛЕКЦИЯ САШИ БУХАРИНОЙ

21 ЯНВАРЯ / 16:00 / КИНОЗАЛ

Последней резиденткой из Приморья, выбранной осенью прошлого года кураторскими командами ЦСИ «Заря» и Фонда искусства «Голубицкое», стала художница Саша Бухарина.

Саша вдохновляется ар-брютом, «наивным» и «первобытным» искусством. В медиумах она тяготеет к графике и живописи, а также ведет «рисовальные дневники». Один из таких дневников — «книга учета» — будет представлен на выставке по итогам арт-резиденции «Заря» как work in progress. В своем творчестве художница исследует «духовную разобщенность общества» и собственное психологическое состояние в этой связи. Весной 2022 года художница издала совместный с Анастасией Самбурской зин со стихами и графикой. Бухарина работает с ее личными состояниями деперсонализации (расстройства самовосприятия личности и утрата чувства собственного «Я») и дереализации (сопровождающееся статусами «уже виденного» или «никогда не виденного» и, в конечном итоге, перерабатываемое ею в немой язык образов).

Один из ключевых персонажей в живописи и графике Бухариной — то, что художница сама называет «анимус», некий социальный конструкт ее альтер-эго. Анимус — это антропоморфный «аватар» автора, бесполое существо, посредством которого она ведет коммуникацию со зрителями изнутри своих полотен. Работая с собственными внутренними ограничениями, влияющими на ее личную оптику восприятия мира, художница заходит на территорию социальной антропологии, подчеркивая разрыв между реальным объектом и его представлением, описанием.

В работах, сделанных во время арт-резиденции, художница манифестирует одиночество человека в толпе. Для нее, как и для многих местных резидентов обновленного сезона в «Заре», это первый опыт персонального проекта. При этом она, словно губка, впитывает вдохновение от соратников и единомышленников, окружающих ее повседневно.

ВХОД СВОБОДНЫЙ