THE PICTURE WHICH GAINS MORE THAN TEN PERCENT OF THE PUBLIC PRAISE, SHALL BE BURNED. GEORGE BERNARD SHAW
Olshvang, Anton

22 ОКТЯБРЯ - 6 НОЯБРЯ / ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

В Центре современного искусства «Заря» пройдет курс лекций от участников арт-резиденции «Заря». Работы художников каждый желающий уже может посмотреть на выставке «Пустырь и пустошь» под кураторством Андрея Ерофеева.


Расписание:

ЛЕКЦИЯ АНТОНА ОЛЬШВАНГА / 22 ОКТЯБРЯ / 20:00 / ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

Один из главных интересов художника - исследование возможной взаимной трансформации личности и выбранного контекста средствами художественной практики, об опыте которой он и расскажет в ходе лекции.

* Художник учился в Школе-студии МХАТ и Rijksakademie Van Beeldende Kunsten Amsterdam, Нидерланды. Представлял спецпроект «Слой 99,9 / I» в Государственной Третьяковской галерее (2011), участвовал в выставках «Полиэфиры», Государственный русский музей, Санкт-Петербург (1994), «The Place of Happiness» в Watari-Um Museum of Contemporary Art, Aoyama (2001) и многих других.

ЛЕКЦИЯ РОМАНА МОКРОВА. «ИСТОРИИ» / 23 ОКТЯБРЯ / 19:00 / ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

Художник и фотограф Роман Мокров проведет приветственную лекцию, в ходе которой расскажет о своей профессиональной деятельности и познакомит владивостокскую публику со своими проектами.

* Роман Мокров закончил Школу современного искусства «Свободные мастерские» при Московском музее современного искусства и Институт проблем современного искусства. Среди персональных выставок - «Спрячь в ладонь новорожденный огонь» (2014, Московский музей современного искусства), «Немосква» (2012, Московский музей современного искусства), «Судьба человека» (2012, галерея «Триумф», Москва). Участвовал в ряде групповых выставок в ГЦСИ, ЦДХ, ММСИ, Манеже, Государственной Третьяковской галерее и многих других. Его проект «Бесконечная история» получил специальную премию «Инновация». Также Роман становился номинантом премии Кандинского («Молодой художник. Проект года») 2012 г. и премии Сергея Курёхина («Лучший медиа-объект») 2013 г.

ЛЕКЦИЯ ЕЛИЗАВЕТЫ КОНОВАЛОВОЙ / 5 НОЯБРЯ / 19:00 / ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

Елизавета Коновалова проведет публичную лекцию, в которой сделает акцент на ряде своих наиболее интересных проектов.

* Елизавета Коновалова родилась в Москве, в 2005-2010 гг. училась в Высшей национальной школе изящных искусств в Париже (ENSBA) в студии Жана-Люка Вильмута. С 2011 г. принимала участие в резиденциях во Франции, Швейцарии, Германии и России. За последние два года ее работы были показаны на выставках «Что мы слышим, когда смотрим?» в рамках параллельной программы Manifesta 10 в Санкт-Петербурге; «Красота неприглядности» в галерее Беляево в Москве; «Pour tuer le mal» в галерее Maubert, «Double Trouble» в Yvon Lambert bookshop и в ежегодной выставке молодого искусства «Jeune Création» в Париже. В 2014 г. стала одной из трех финалистов премии Découverte Пале де Токио в Париже и получила премию Sciences Po pour l’Art Contemporain за работу «Гудок», реализованную во время резиденции ГЦСИ в Кронштадте. В 2015 г. ее инсталляция «Альтштадт» получила первый приз жюри Contemporary Talents фонда François Schneider.

ВХОД НА ВСЕ ЛЕКЦИИ СВОБОДНЫЙ