DRAWING IS A FORM OF PROBING. AND THE FIRST GENERIC IMPULS TO DRAW DERIVES FROM THE HUMAN NEED TO SEARCH, TO PLOT POINTS, TO PLACE THINGS AND TO PLACE ONESELF. JOHN BERGER
Olshvang, Anton

22 ОКТЯБРЯ - 6 НОЯБРЯ / ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

В Центре современного искусства «Заря» пройдет курс лекций от участников арт-резиденции «Заря». Работы художников каждый желающий уже может посмотреть на выставке «Пустырь и пустошь» под кураторством Андрея Ерофеева.


Расписание:

ЛЕКЦИЯ АНТОНА ОЛЬШВАНГА / 22 ОКТЯБРЯ / 20:00 / ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

Один из главных интересов художника - исследование возможной взаимной трансформации личности и выбранного контекста средствами художественной практики, об опыте которой он и расскажет в ходе лекции.

* Художник учился в Школе-студии МХАТ и Rijksakademie Van Beeldende Kunsten Amsterdam, Нидерланды. Представлял спецпроект «Слой 99,9 / I» в Государственной Третьяковской галерее (2011), участвовал в выставках «Полиэфиры», Государственный русский музей, Санкт-Петербург (1994), «The Place of Happiness» в Watari-Um Museum of Contemporary Art, Aoyama (2001) и многих других.

ЛЕКЦИЯ РОМАНА МОКРОВА. «ИСТОРИИ» / 23 ОКТЯБРЯ / 19:00 / ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

Художник и фотограф Роман Мокров проведет приветственную лекцию, в ходе которой расскажет о своей профессиональной деятельности и познакомит владивостокскую публику со своими проектами.

* Роман Мокров закончил Школу современного искусства «Свободные мастерские» при Московском музее современного искусства и Институт проблем современного искусства. Среди персональных выставок - «Спрячь в ладонь новорожденный огонь» (2014, Московский музей современного искусства), «Немосква» (2012, Московский музей современного искусства), «Судьба человека» (2012, галерея «Триумф», Москва). Участвовал в ряде групповых выставок в ГЦСИ, ЦДХ, ММСИ, Манеже, Государственной Третьяковской галерее и многих других. Его проект «Бесконечная история» получил специальную премию «Инновация». Также Роман становился номинантом премии Кандинского («Молодой художник. Проект года») 2012 г. и премии Сергея Курёхина («Лучший медиа-объект») 2013 г.

ЛЕКЦИЯ ЕЛИЗАВЕТЫ КОНОВАЛОВОЙ / 5 НОЯБРЯ / 19:00 / ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

Елизавета Коновалова проведет публичную лекцию, в которой сделает акцент на ряде своих наиболее интересных проектов.

* Елизавета Коновалова родилась в Москве, в 2005-2010 гг. училась в Высшей национальной школе изящных искусств в Париже (ENSBA) в студии Жана-Люка Вильмута. С 2011 г. принимала участие в резиденциях во Франции, Швейцарии, Германии и России. За последние два года ее работы были показаны на выставках «Что мы слышим, когда смотрим?» в рамках параллельной программы Manifesta 10 в Санкт-Петербурге; «Красота неприглядности» в галерее Беляево в Москве; «Pour tuer le mal» в галерее Maubert, «Double Trouble» в Yvon Lambert bookshop и в ежегодной выставке молодого искусства «Jeune Création» в Париже. В 2014 г. стала одной из трех финалистов премии Découverte Пале де Токио в Париже и получила премию Sciences Po pour l’Art Contemporain за работу «Гудок», реализованную во время резиденции ГЦСИ в Кронштадте. В 2015 г. ее инсталляция «Альтштадт» получила первый приз жюри Contemporary Talents фонда François Schneider.

ВХОД НА ВСЕ ЛЕКЦИИ СВОБОДНЫЙ