I OFTEN FEEL THAT PEOPLE COME TO ME TO BE PHOTOGRAPHED AS THEY WOULD GO TO A DOCTOR OR A FORTUNE TELLER - TO FIND OUT HOW THEY ARE. RICHARD AVEDON
ОБСКУРАТОН – ОБРАЗ, ОБЪЕКТ, МЕСТО / ЛЕКЦИЯ АЛЕКСАНДРА УГАЯ (КАЗАХСТАН)

15 МАЯ / 17:00 / КИНОЗАЛ

В воскресенье, 15 мая, в 17:00 ЦСИ «Заря» приглашает на встречу с Александром Угаем – одним из наиболее известных художников Центральной Азии. На лекции он затронет некоторые аспекты теории образа, связанные с фотографическим медиумом.

В своих работах художник раскрывает темы памяти и ностальгии, взаимодействия истории с настоящим и будущим. Отчасти это объясняет одновременное использование 8-16 мм пленочных камер, произведённых ещё в советское время, и современных цифровых записывающих устройств. Многие видеопроекты Александра направлены на изучение связей между коллективной и личной памятью и пространством, акцентируя на понятии времени и его потоков.

В качестве основного теоретического и прикладного «объекта» выступит проект «Обскуратон», который также будет осуществлен и в Приморском Крае. Обскуратоны – камеры-обскуры различной, сложной конфигурации. В его основе лежит технология пинхол – фотографии без линзы.

Подробнее...