ARTISTIC EXTROVERTISM HAS BEEN SWAPPED FOR INTROVERTISM, WHICH PREFERS MORE INTIMATE FORMS. WHAT IS IMPORTANT TODAY IS NOT SO MUCH THE SHOCK EFFECT, BUT MEDITATIVENESS AND CONCENTRATION. VIKTOR MISIANO
«ЗИМНИЕ ЛЮДИ» / ВЫСТАВКА СКУЛЬПТОРА САРЫ ХИЛЛЕБРЕХТ

3 - 31 АВГУСТА / МАСТЕРСКАЯ АРТ - РЕЗИДЕНЦИИ

В мастерской арт-резиденции ЗАРЯ открылась выставка «Зимние люди» скульптора из Германии Сары Хиллебрехт. Выставка посвящена жителям Владивостока, которые вдохновили автора на создание серии работ.

«Мой проект о субъективности восприятия россиян / местных жителей. Он состоит из семи (отсылая к семи сопкам Владивостока) фигур, каждая из которых обладает собственной формой, но все они подобны полым сосудам. Каждый объект снаружи белый, однако, окрашен внутри согласно символической ассоциации: синий цвет означает море и небо, зеленый символизирует природу, растительность и лес, желтый - солнце. Белый репрезентирует переживание русской зимы, которое, как я это понимаю, очень важно для осознания одного из ключевых социальных опытов, определяющих личностные качества и характер людей. Я встретила несколько человек, которые утверждают, что прохожие во Владивостоке не улыбаются, потому что иначе у них зубы сведет от холода, и не слишком разговорчивы, чтобы сохранить свою энергию. Очевидно, за короткое лето перестроиться сложно. Но я заметила, что когда люди попадают в ситуацию личного общения, они раскрываются, становятся экспрессивными, страстными и сердечными. Именно это я выразила через белоснежный цвет снаружи, и яркие цвета внутри моих объектов. Также для контраста я добавляю к жесткому дереву мягких ниток.

Проект также направлен на анализ формы: семь различных фигур лишь отдаленно связывают нас ассоциацией с человеческим телом, благодаря рукам и ногам, "растущим" из сосудов. Через это решение я пытаюсь донести сообщение, что форма не столь важна, как мы сегодня привыкли думать. Сейчас повседневное значение фигуры переоценено, мы трансформируем тело с помощью пластической хирургии, спортивных программ, специального питания и одежды, меняющих наши очертания. В то же время, мы пренебрегаем тем, что измененное тело, тщательно сформированное снаружи, больше ничего не может сообщить о том, что кроется внутри нас - о характере, темпераменте, личности. Неважно, какие внешние перемены с нами происходят, они вряд ли произведут эффект на внутреннее развитие, зрелость эмоционального мира и сознания человека, формирующие истинную ценность человека. Каждый чувствует это через связь с другими людьми. Так, мой проект также охватывает тему контрастных отношений внешнего и внутреннего».

Сара Хиллебрехт

* для посещения выставки обратитесь на ресепшн ЦСИ ЗАРЯ

0+