ARTISTIC EXTROVERTISM HAS BEEN SWAPPED FOR INTROVERTISM, WHICH PREFERS MORE INTIMATE FORMS. WHAT IS IMPORTANT TODAY IS NOT SO MUCH THE SHOCK EFFECT, BUT MEDITATIVENESS AND CONCENTRATION. VIKTOR MISIANO
СЕРГЕЙ ШУТОВ И ИРИНА ЗАТУЛОВСКАЯ / ПРИВЕТСТВЕННАЯ ЛЕКЦИЯ НОВЫХ РЕЗИДЕНТОВ

7 ОКТЯБРЯ / 19:00 / КИНОЗАЛ / 18+

Приветственная лекция с новыми резидентами «Зари» Ириной Затуловской и Сергеем Шутовым – это возможность познакомиться с признанными героями российской сцены современного искусства, каждый из которых, однако, пришел к признанию с разных полюсов.

Неповторимый художественный язык Ирины Затуловской, с помощью которого она работает как с образами повседневности, так и размышляет добре и зле, вере и безверии, нашел признание не только среди крупнейших музеев, в коллекциях которых можно найти ее работы (среди них Государственная Третьяковская галерея (Москва), Государственный Русский музей (Санкт-Петербург), Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (Москва)), но и обеспечил ей эпитет «христианского художника».

Сергей Шутов стал первооткрывателем в российском медиаискусстве, участвовавшим в концертах «Популярной механики», съемках легендарной «Ассы» и оформлявшим журнал «Птюч», успешно существуя как на ниве авангардного искусства, так и купаясь в лаврах искусства признанного, представляя Россию на Венецианской Биеннале (2001 год) и войдя в ключевые музейные и частные собрания.

ВХОД СВОБОДНЫЙ