THE CONTEMPORARY ARTIST, ARCHITECT AND THEORIST RESEMBLE THE NIETZSCHEAN FIGURE OF THE DANCER ON THE ROPE. THE ONLY CRITERION OF THEIR SUCCESS IS THEIR ABILITY TO DANCE ON THE ROPE UNDER THE GAZE OF THE PUBLIC FOR A CERTAIN AMOUNT OF TIME. BORIS GROYS
НОВОЕ ПОСТУПЛЕНИЕ КНИГ / ИЗДАТЕЛЬСТВО «АД МАРГИНЕМ»

Магазин «Зари» пополнился новыми книгами об известных художниках, их идеях и техниках, о модернизме и современном искусстве.

Предлагаем вашему вниманию серию «Основы искусства» — проект издательства Thames & Hudson и импринта «А+А», иллюстрированные путеводители по истории искусства и арт-миру.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ В ИСКУССТВЕ

«Ключевые моменты в искусстве» Ли Чешира представляют читателю пятьдесят поворотных вех в истории западного искусства от эпохи Возрождения до наших дней. Краткие и увлекательные главы книги рассказывают о событиях, которые поразили или озадачили их современников — будь то установка «Давида» Микеланджело или предложение Дюшана выставить «Фонтан»; о рождении, порой случайном, идей и техник, которые подтолкнули художников к созданию новых стилей; о выставках, изменивших наш взгляд на искусство.

МОДЕРНИЗМ И СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО

Эми Демпси представляет хитросплетения современного искусства, порой отпугивающие зрителей и читателей своей сложностью, в виде понятной карты стилей, школ и направлений. В удобной и наглядной форме ее увлекательная книга описывает шестьдесят восемь наиболее важных направлений в искусстве модернизма и постмодернизма. Каждая глава содержит краткую характеристику направления, анализ одной или нескольких типичных для него работ, а также перечни его основных представителей, проблем и техник, к которым они обращались, и музейных собраний, где можно увидеть их произведения.

ПОП-АРТ

Флавия Фриджери знакомит читателя с этим примирившим искусство с повседневностью направлением, прослеживая его историю от зарождения потребительского мира в послевоенных США и Великобритании до утверждения консюмеризма по всему миру в 1960-х годах. Организованная вокруг основных тем поп-арта — рекламы, политики, знаменитостей, товаров и магазинов, войны, космоса и т.д., — книга увлекательно рассказывает о том, как поп-арт претворял «популярную» культуру в искусство.

12.01.2019