ФОТОГРАФИЯ — ЭТО ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ К ВЕЩАМ, О КОТОРЫХ ВСЕ ЗНАЮТ, НО НЕ УДЕЛЯЮТ ИМ ВНИМАНИЯ. ЦЕЛЬ МОИХ ФОТОГРАФИЙ – ПРЕДСТАВИТЬ ТО, ЧЕГО ВЫ НЕ ВИДИТЕ. ЭММЕТ ГОУИН
НОВОЕ ПОСТУПЛЕНИЕ КНИГ / ИЗДАТЕЛЬСТВО «АД МАРГИНЕМ»

Магазин «Зари» пополнился новыми книгами об известных художниках, их идеях и техниках, о модернизме и современном искусстве.

Предлагаем вашему вниманию серию «Основы искусства» — проект издательства Thames & Hudson и импринта «А+А», иллюстрированные путеводители по истории искусства и арт-миру.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ В ИСКУССТВЕ

«Ключевые моменты в искусстве» Ли Чешира представляют читателю пятьдесят поворотных вех в истории западного искусства от эпохи Возрождения до наших дней. Краткие и увлекательные главы книги рассказывают о событиях, которые поразили или озадачили их современников — будь то установка «Давида» Микеланджело или предложение Дюшана выставить «Фонтан»; о рождении, порой случайном, идей и техник, которые подтолкнули художников к созданию новых стилей; о выставках, изменивших наш взгляд на искусство.

МОДЕРНИЗМ И СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО

Эми Демпси представляет хитросплетения современного искусства, порой отпугивающие зрителей и читателей своей сложностью, в виде понятной карты стилей, школ и направлений. В удобной и наглядной форме ее увлекательная книга описывает шестьдесят восемь наиболее важных направлений в искусстве модернизма и постмодернизма. Каждая глава содержит краткую характеристику направления, анализ одной или нескольких типичных для него работ, а также перечни его основных представителей, проблем и техник, к которым они обращались, и музейных собраний, где можно увидеть их произведения.

ПОП-АРТ

Флавия Фриджери знакомит читателя с этим примирившим искусство с повседневностью направлением, прослеживая его историю от зарождения потребительского мира в послевоенных США и Великобритании до утверждения консюмеризма по всему миру в 1960-х годах. Организованная вокруг основных тем поп-арта — рекламы, политики, знаменитостей, товаров и магазинов, войны, космоса и т.д., — книга увлекательно рассказывает о том, как поп-арт претворял «популярную» культуру в искусство.

12.01.2019