THE WORK SHOULD ACT AS A FEEDBACK MECHANISM TO THE VIEWER’S OWN WORKING MODEL OF HIMSELF. LES LEVINE
ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАТАЛОГА ВЫСТАВКИ «КРАЙ БУНТАРЕЙ» / ДИСКУССИЯ «ИСКУССТВО ВНЕ РЕГИОНА»

19 АПРЕЛЯ / 17:00 / КИНОЗАЛ

Каталог выставки «КРАЙ БУНТАРЕЙ. Современное искусство Владивостока. 1960 – 2010-е» будет впервые представлен во Владивостоке.

По итогам одноименной выставки, беспрецендентной по временному и жанровому охвату, Центр современного искусства «ЗАРЯ» издал каталог «КРАЙ БУНТАРЕЙ. Современное искусство Владивостока. 1960 – 2010-е».

В книгу, вышедшую при поддержке компании "Синергия" в московском издательстве MAIER, вошли работы 23 художников, малоизвестных за пределами Приморья, а также искусствоведческие и культурологические тексты. Над книгой работала широкая группа авторов, в том числе кураторы выставки Алиса Багдонайте и Вера Глазкова, искусствовед Наталья Левданская, куратор Андрей Ерофеев, культуролог Юлия Лидерман и арт-критик Арсений Штейнер.

Данное издание позволяет представить творчество владивостокских художников более широкой аудитории, выходящей за рамки региональной географии. В то время как определенные социальные и экономические факторы ограничивают этих авторов понятием так называемой зональной выставки, сложившимся еще в советский период, сегодня они находятся на развилке: им предстоит либо преодолеть границы локальной сцены, либо остаться и продолжать работать внутри них.

В рамках дискуссии «ИСКУССТВО ВНЕ РЕГИОНА» планируется обсуждение возможных подходов к изучению и репрезентации искусства отдельного региона и того, каким образом жизнь произведения, созданного в том или ином контексте, может продолжаться за пределами среды его возникновения.

Вход свободный.