THE BODY OF ART IS TIRELESSLY REINCARNATED AND FORTIFIES THE BASE OF ITS SKELETON INTO STRONG, UNYIELDING LINKS, ACCORDING TO THE TIMES. KAZIMIR MALEVICH
АВТОРСКАЯ ЭКСКУРСИЯ ГРУППИРОВКИ HERO4HERO ПО ВЫСТАВКЕ «СТРАТА: ЗАПОВЕДНИК ПАМЯТИ»

3 ЯНВАРЯ / 14:00 / ЭКСКУРСИЯ

3 ЯНВАРЯ / 15:00 / ЛЕКЦИЯ «БУДДИЗМ ВАДЖРАЯНЫ. ОТ ТИБЕТА ДО ПРИМОРЬЯ» (В ДВУХ ЧАСТЯХ) / КИНОЗАЛ

Дорогие друзья, в первый рабочий день нового года мы откроем для вас серию параллельных мероприятий к выставке «Страта: заповедник памяти».

Начнется все с авторской экскурсии от группировки Hero4Hero, далее художники расскажут про археологические артефакты и их описание, а завершит лекцию Григорий Серебряный – буддийский учитель, директор и преподаватель Санкт-Петербургского государственного театра «Мастерская».

БУДДИЙСКИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ (В КОНТЕКСТЕ ПРИМОРЬЯ) С 7 ВЕКА Н.Э. ЧАСТЬ 1

Дальний Восток был самым поздним территориальным приобретением Российской империи и сразу формировался в значении сырьевом, что порождало пренебрежение к культурному наследию территории. Первые буддийские империи существовали здесь еще до крещения Руси, однако к моменту прихода сюда русских поселенцев от них не осталось и следа. Проблему культурной преемственности порождает неведение, но археологические находки и некоторые письменные источники дают возможность реконструкции культуры и духовной жизни региона.

БУДДИЗМ ВАДЖРАЯНЫ: АТРИБУТЫ И ТЕКСТЫ В КОНТЕКСТЕ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА В ПРИМОРЬЕ. ЧАСТЬ 2

Далее Григорий Серебряный расскажет о трансформации буддизма через тысячелетия, культуры и страны. Современный буддизм органично существует не только на Востоке, но и на Западе. Сохраняя суть Учения, он наполняется красками и внутренними контекстами той территории, на которую приходит. В средние века Приморье традиционно исповедовало буддизм, и сейчас этот культурный пласт имеет право быть озвученным и воспринятым.

ВХОД СВОБОДНЫЙ