ИНТЕРПРЕТАЦИЯ – ЭТО МЕСТЬ ИНТЕЛЛЕКТА ИСКУССТВУ. СЬЮЗАН СОНТАГ
ОСТРОВ В ФОРМЕ СЕРДЕЧКА / ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА КАТИ ЮШКЕВИЧ

4 АВГУСТА / 12:00–21:00 / 18+

Участница арт-резиденции «Заря» Катя Юшкевич приглашает на морскую прогулку вокруг острова Скрыплёва. Все желающие могут принять участие в часовых катерных прогулках, инициированных художницей из Санкт-Петербурга, а в 19:30 в мастерской арт-резиденции «Заря» (ЦРМ, 5 вход) будет представлена документация к проекту в рамках программы арт-резиденции «Остров в форме сердечка».

Катя Юшкевич представит итоги своего исследовательского проекта «Остров в форме сердечка» в рамках программы арт-резиденции «Заря». Центральным объектом исследования стал расположенный в заливе Петра Великого остров Скрыплёва с его противоречивой историей и туманным настоящим. Эта работа стала логическим продолжением проекта «Хорошая история», подготовленного художницей в 2017 году в Екатеринбурге. Как и в Екатеринбурге, проект для Владивостока начался с фотографии, которую Катя Юшкевич случайно встретила в социальных сетях – это снимок 1920 года авторства Васенина А.А. с изображенным на нем островом Скрыплёва.

Закрытый для посещений посторонними и находящийся в ведомстве Тихоокеанского флота, этот маленький участок суши почти необитаем. Его население – 5 человек: смотритель маяка, его коллега и их семьи. Остров отлично виден с берега, но, тем не менее, упоминания о нем встречаются достаточно редко: положение режимного объекта и необходимость долгих согласований для посещения этих мест с руководством ТОФ отделяют остров неприступной стеной от внешнего мира. Жители Владивостока мало осведомлены о происходящем на Скрыплеве, часто путают его с другими островами, однако то и дело в разговорах всплывает городская легенда о якобы находившейся в здании заброшенной казармы женской тюрьме или подземном переходе, соединяющем Скрыплёв с Русским островом. Приступив к работе над проектом, художница столкнулась с препятствием – бюрократической системой. Встреча с островом откладывалась бесчисленное количество раз, долгие недели она ожидала ответов на письма и звонки, и, когда уже утратила надежду, ей удалось получить разрешение на посещение Скрыплёва.

Вместо изначального плана – прожить на острове месяц – удалось согласовать и организовать пребывание в течение часа. Таким образом, внимание сместилось с первоначального объекта интереса в сторону представления встречи с ним. «Самым интересным открытием этой поездки стало то, что физически это место кажется менее реальным, чем в моем воображении, составленном из информации в интернете, где остров статичен, неизменен, однозначен, маячнику 56 лет, жив пес Парис и всегда хорошая погода» – комментирует художница.

Катя Юшкевич предлагает жителям Владивостока присоединиться к ее наблюдению за островом Скрыплёва, поучаствовав в часовых морских прогулках на катере. Катер отправляется 4 августа из бухты Улисс в 12:00, 13:00, 14:00, 15:00. Принять участие в них можно, зарегистрировавшись на событии в сервисе Timepad (https://art-rezidentsiya-zarya.timepad.ru/event/778636/). Подробная информация о посещении будет выслана всем зарегистрировавшимся персонально.

По окончании прогулок, в 19:30 художница приглашает всех участников и других желающих в мастерскую арт-резиденции «Заря» (ЦРМ, 5 вход), чтобы обсудить свои наблюдения и мысли, а также ознакомиться с документацией по истории и настоящему острова Скрыплёва, собранной ей за полтора месяца во Владивостоке.

Арт-резиденция «Заря» благодарит командование Тихоокеанского Флота за разрешение посетить остров Скрыплёва, а также выражает признательность Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького и Библиотеке Общества изучения Амурского края за помощь в поиске информации.

Екатерина Юшкевич – куратор и художник из Санкт-Петербурга. Окончила Институт проблем современного искусства (ИПСИ), работы были показаны в параллельной программе Манифесты 10, выставлялись в Московском музее современного искусства в Москве, Музее Метенкова и Музее изобразительных искусств в Екатеринбурге, Национальном музее искусств имени Гапара Айтиева в Бишкеке, а также в Норильске, Краснодаре, Казани, Минске и других городах.