ВИЗУАЛЬНАЯ НИЧТОЖНОСТЬ ПРОИЗВЕДЕНИЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА ИГРАЕТ И ДРУГУЮ ВАЖНУЮ СОЦИАЛЬНУЮ РОЛЬ — ОНА ЗАЩИЩАЕТ В ОБЩЕСТВЕ ВСЁ СЛАБОЕ, НЕПОЛНОЦЕННОЕ, ИНВАЛИДНОЕ. АНАТОЛИЙ ОСМОЛОВСКИЙ
НОВОЕ ПОСТУПЛЕНИЕ / ИЗДАТЕЛЬСТВО «ИСКУССТВО — ХХI ВЕК» / КНИГИ ОБ ИСКУССТВЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Издательство «Искусство — XXI век» специализируется на искусствоведческих монографиях, подарочных изданиях, фотоальбомах, беллетризованных биографиях, очерках и эссе о жизни и творчестве художников разных эпох и стран. Помимо этого, оно выпускает увлекательные книги по искусству для детей.

СЕРИЯ «ДЕТЯМ ОБ ИСКУССТВЕ» / ФОТОГРАФИЯ / ИВАН БОЙКО

Почему фотография вот уже полтора века играет такую важную роль в жизни людей всего мира? Юные читатели узнают, как она появилась, познакомятся с известными фотографами и их произведениями. Небольшие тексты, множество иллюстраций и забавные истории, связанные с ними, являются несомненным достоинством данного издания.

СЕРИЯ «ДЕТЯМ ОБ ИСКУССТВЕ» / КИНО. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ: КАК СНИМАЮТ КИНО / СВЕТЛАНА САЛИКОВА

Автор книги Светлана Саликова закончила сценарное отделение ВГИКа и делится с юными читателями своими знаниями. Ребята узнают историю этого вида искусства, как снимались фильмы раньше, какие профессии бывают в кино, и что нужно знать, чтобы когда-нибудь стать кинематографистом.

Издание построено таким образом, что с каждой главой оно как бы «взрослеет», в текстах появляются интересные факты и незнакомые (даже для многих взрослых!) слова и понятия, рассказывающие о секретах кинематографа. Например, читатели узнают, зачем на съемках нужна хлопушка, кто такие шумовики, что означают термины «рир», «хромакей», «мокьюментари» и многие другие любопытные факты.

СЕРИЯ «ДЕТЯМ ОБ ИСКУССТВЕ» / МОДА / НАТАЛИЯ БЯЛИК-ВАЛЕНТИ

Книга «Мода» из серии «Детям об искусстве» знакомит читателей с историей костюма, понятием стиля, рассказывает о создателях одежды и современных технологиях в этой сфере. Она богато иллюстрирована картинами художников разных эпох, поскольку именно живопись до появления фотографии фиксировала все изменения в мире моды.

СЕРИЯ «ДЕТЯМ ОБ ИСКУССТВЕ» / МОСТЫ. ИНЖЕНЕРНОЕ ИСКУССТВО / КОККИНАКИ, МАЙОРОВ

Вас ждет удивительный рассказ о знаменитых мостах мира. Инженерные сооружения предстают живыми участниками истории. Они раскрывают особенности географии и местных обычаев, предлагают задуматься о неповторимых чертах национального быта разных народов.

ЧТО ТАКОЕ СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО? ПУТЕВОДИТЕЛЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ / ДЖЕКИ КЛЕЙН И СЬЮЗИ КЛЕЙН

Почему некоторые художники используют для создания своих произведений разбитые машины или яичную скорлупу? Кто делает скульптуры из флуоресцентных ламп? Удобно ли спать на кровати из гипса? Почему на стене в художественной галерее висит костюм? Книга «Что такое современное искусство?» отвечает на эти и многие другие вопросы. В ней представлено шестьдесят два современных художника из разных стран и их работы, сделанные за последние пятьдесят лет из самых неожиданных материалов и самыми необычными способами. Далекие миры и невероятные животные, картины-обманки и сотни резиновых человечков, безжалостно разрезанный холст и расстрелянный арт-объект – это только малая часть того, что наши читатели обнаружат на страницах издания. А в конце его авторы разместили краткие биографии художников, словарь, полезные сайты и адреса.

17.02.2019