ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ХУДОЖНИКИ В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ОСВОБОЖДАЛИСЬ ОТ НОРМ ТРАДИЦИИ И СОЗДАВАЛИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ЕЕ ЦЕННОСТЯМ; И ИМЕННО ЭТИ ХУДОЖНИКИ ОБЪЯВЛЯЮТСЯ ЛУЧШИМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ТРАДИЦИИ. ДЖОН БЕРГЕР
ПРЕМИЯ ИННОВАЦИЯ 2018

Арт-резиденция «Заря» вошла в шорт-лист в номинации «Региональный проект» государственной премии в области современного искусства «Инновация-2018». Вручение главной награды страны в области современного искусства состоится 27 апреля в Москве.

«Заря» уже не впервые номинируется на премию «Инновация» (в прошлый раз – с выставкой 2015 года «Край бунтарей. Современное искусство Владивостока 1960-2010е»). Мы благодарны за то, что наши проекты оказались отмечены экспертным советом, и будем стремиться и дальше создавать события, интересные и значимые для профессионально сообщества за пределами дальневосточного региона. А сейчас мы жмём руки всем соратникам по номинации и благодарим всех художников, кураторов и членов команды, благодаря которым состоялась резиденция», – прокомментировала Алиса Багдонайте, главный куратор Центра современного искусства «Заря».

*«Инновация» — первая и наиболее авторитетная российская награда в области современного искусства, которая была учреждена в 2005 году.Проект проводится Государственным центром современного искусства (ГЦСИ) в составе РОСИЗО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Премия «Инновация-2018» присуждается за проекты, реализованные в 2017 году на территории Российской Федерации, в семи конкурсных номинациях: «Проект года», «Куратор года», «Художник года», «Региональный проект», «Новая генерация», «Образовательный проект» и «Книга года: теория и история современного искусства».