ФОТОГРАФИИ — ЭТО СПОСОБ АРЕСТОВАТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩУЮСЯ НЕПОКОРНОЙ И НЕДОСТУПНОЙ. СЬЮЗЕН СОНТАГ
КРУГЛЫЙ СТОЛ С РОМАНОМ МИНАЕВЫМ

29 ИЮЛЯ / 14:00 / КИНОЗАЛ / 18+

Арт-резиденция «Заря» приглашает на круглый стол с Романом Минаевым. В кинозале ЦСИ «Заря» пройдет круглый стол «Исправительная резиденция для всех», в котором, помимо московского художника, примут участие специалисты в области уголовного права, психологии, социологии и культурологии.

Разнообразие культурных моделей в XXI-м веке уготовило нам массу сюрпризов, вызванных необходимостью постоянно пересматривать устоявшиеся взгляды на общество и его нормы. Любое нарушение условных границ может стать новым поводом для их смещения в ту или иную сторону. Грань между воображением художника и нарушением чужой свободы становится все тоньше.

В рамках проекта Романа Минаева «Места не столь отдаленные» пройдет круглый стол с участием приглашенных экспертов из таких областей, как уголовное право, практическая психология и современная культура. В дискуссии примут участие социолог Илья Купряшкин,адвокат Руслан Ларин, культуролог Наталья Малкова, адвокат Елена Соловьева, медицинский психолог Екатерина Фиденко, и другие.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

*Для справки: Роман Минаев родился в 1970 году в Санкт-Петербурге, живет и работает в Москве. Изучал графику в Кильском университете архитектуры, дизайна и свободного искусства; китайскую каллиграфию в Национальной академии художеств в Ханчжоу; а также «Искусство в контексте» в Берлинском университете искусств. Автор персональных проектов, участник многих международных выставок и фестивалей искусства новых медиа. Роман является преподавателем образовательных программ в области современного искусства. С 2009 года он ведет курс «Интермедиа» в Московской школе фотографии и мультимедиа им. Родченко. Роман курировал выставочные проекты в Московском музее современного искусства, Мультимедиа арт музее, Центральном выставочном зале Манеж, Музее Сидура, Государственном центре современного искусства и др. Подробнее о проектах художника: romanminaev.com.

Илья Купряшкин – философ, социолог. Кандидат философских наук, доцент Департамента социальных наук Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ. Докторант Департамента философии Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ. Координатор научно-исследовательской работы студентов ШИГН ДВФУ. Ученый секретарь Диссертационного совета Д 999.075.03 (философские науки). Председатель Совета молодых ученых ДВФУ.

Руслан Ларин – юрист, адвокат. Окончил Юридический институт ДВГУ в 1997 году, предприниматель, оказывающий услуги в области права, стаж юридической практики 21 год.

Наталья Малкова – культуролог, кандидат философских наук, доцент Школы искусств, культуры и спорта ДВФУ. В сфере ее профессиональных интересов: теория и методология культуры, перформативные практики, история тела, городская культура.

Елена Соловьева – юрист, занимается семейным правом двадцать лет. В последние годы она защищает в суде интересы женщин, которые столкнулись с насилием. Также бесплатно консультирует в центре помощи общественного движения «Маяк».

Екатерина Фиденко – медицинский психолог психиатрической больницы города Владивостока, куратор интегриованной театра-студии «Без границ», инициатор культурных проектов, направленных на борьбу со стигматизацией ментальных расстройств.