У ХУДОЖНИКА, ЕСЛИ ОН НАСТОЯЩИЙ ХУДОЖНИК, ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ УКРАСТЬ. У ХУДОЖНИКА МОЖНО УКРАСТЬ, СКАЖЕМ, ЗОЛОТЫЕ ЧАСЫ. НО ЗОЛОТЫЕ ЧАСЫ РЕДКО БЫВАЮТ У НАСТОЯЩЕГО ХУДОЖНИКА.
 САМУИЛ МАРШАК
РЕЗУЛЬТАТЫ / НАБОР В АРТ-РЕЗИДЕНЦИЮ «ЗАРЯ» 2023

ЦСИ «Заря» и Фонд искусства «Голубицкое» рады объявить результаты открытого набора заявок в арт-резиденцию «Заря» на 2023 год.

Благодарим всех участников за интерес к программе, проделанную работу и ожидание итогов. В этом году было подано более 240 индивидуальных и коллективных заявок из 16 стран: Аргентины, Бельгии, Великобритании, Германии, Индии, Ирана, Италии, Китая, Кыргызстана, Латвии, Марокко, России, Сингапура, Турции, Финляндии и Японии.

К сожалению, из-за ограниченного количества мест в резиденции мы не можем принять всех достойных авторов, но искренне желаем им удачи в дальнейшей реализации идей.

Лауреаты:

Кирилл Гаршин (Воронеж) — художник.

Проект: изучение дальневосточной флоры и фауны, создание живописных работ из цикла «Бестиарий» с использованием местных растений в качестве пигмента для красок.

Манту Дас (Гувахати, Индия) — художник.

Проект: исследование параллелей в русской и индийской мифологии, создание световой инсталляции и цикла живописи, основанных на баснях и истории региона.

Александр Дашевский (Санкт-Петербург) — художник, куратор.

Проект: книга художника и серия графики, посвященные истории возведения и сноса монументов во Владивостоке.

Яна Джан-Ша и Ильяс Джан-Ша (Хабаровск) — художники, участники группы «Шизандра».

Проект: подготовка поэтическо-коллажного зина, музыкальный перформанс.

Ярослава Комиссарова (Санкт-Петербург) — художница, иллюстратор.

Проект: живописная сайт-специфичная инсталляция.

Айша Джанна Мюллер (Скансано, Италия) — художница.

Проект: инсталляция, серия фотографий и видеоработ, созданных на основе художественного исследования зимнего солнцестояния в Приморье.

Елизавета Наркевич (Москва) — художница, дизайнер, скульптор.

Проект: серия коллажей и тотальная инсталляция по итогам художественного исследования Владивостока эпохи «закрытого города» (1952–1991).

Алина Стрельцова (Москва) — искусствовед, журналист, шеф-редактор журнала «Искусство».

Проект: исследование региональной художественной среды.

Поздравляем победителей!