ФОТОГРАФИЯ — ЭТО ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ К ВЕЩАМ, О КОТОРЫХ ВСЕ ЗНАЮТ, НО НЕ УДЕЛЯЮТ ИМ ВНИМАНИЯ. ЦЕЛЬ МОИХ ФОТОГРАФИЙ – ПРЕДСТАВИТЬ ТО, ЧЕГО ВЫ НЕ ВИДИТЕ. ЭММЕТ ГОУИН
ЧЕТВЕРТОЕ ВРЕМЯ / ПРИВЕТСТВЕННАЯ ЛЕКЦИЯ ЯРОСЛАВЫ КОМИССАРОВОЙ

20 МАЯ / 16:0017:30 / КИНОЗАЛ

В рамках «Ночи музеев» свою приветственную встречу проведет новая резидентка «Зари» Ярослава Комиссарова (Санкт-Петербург), где расскажет про художественный опыт и будущий проект во Владивостоке.

Деятельность Комиссаровой разделена на две взаимодополняющие части: работа с малой формой (лист бумаги — рисунок, графика) и работа с пространством (инсталляция, стрит-арт). Она создает визуально минималистичные работы в заброшенных пространствах и на природе, внимательно анализируя их особенности и фактуру. Важным жанром для Ярославы является анималистика — через образы животных она изучает локальную идентичность разных мест.

В своих проектах художница исследует антропологию, национальную природу и природу человека в целом, принятие себя и преодоление ксенофобии. Не менее значима и тема детства: иллюстрации к сказкам, издания детских книг. В проектах Комиссаровой также можно найти литературные, архитектурные, фольклорные и мифологические отсылки.

В резиденции художница планирует создать масштабную роспись и провести несколько занятий с подростками. Уроки будут построены как на освоении нового (например, композиция небольшой книги), так и на их личных размышлениях (например, наполнение зина своими мыслями-рисунками).

  • Справка:

Ярослава Комиссарова (род. 1989, Ленинград) – художница, иллюстратор. Окончила Академию им. А. Л. Штиглица, факультет живописи и реставрации. С 2018 года является членом Санкт-Петербургского Союза художников. Избранные групповые выставки: «Красный угол» (галерея «PROGRAFICA», Санкт-Петербург, 2022), «Пересборка» (арт-резиденция «Шкаф», Санкт-Петербург, 2022). Участница резиденции «Марьин Дом» (Архангельская область, 2021).

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Изображение: Ярослава Комиссарова. Hortus Edenis. 2022. Грунтовка, фасадная акриловая краска.