ЕСЛИ ХУДОЖНИК ПИШЕТ ПОЛЕ ИЛИ ВАЗУ С ЦВЕТАМИ, ТО ЕГО КАРТИНА СТАНОВИТСЯ ОКНОМ, РАСПАХНУТЫМ В МИР. ЖАН-ПОЛЬ САРТР
«ДВИЖУЩИЕСЯ ИСТОРИИ» НИКОЛАСА ПРОВОСТА

Центр современного искусства ЗАРЯ и ARTPROJX Cinema представляют новое видео в рамках проекта AN ARTIST FOCUS SERIES

«ДВИЖУЩИЕСЯ ИСТОРИИ»/MOVING STORIES, работа Николаса Провоста, с 1-20 НОЯБРЯ 2013 в кинозале Центра современного искусства ЗАРЯ, пн – чт: с 12:00 до 20:00, пт – вс: с 11:00 до 22:00

В своих работах Николас Провост исследует грамматику кинематографического языка, отношения между визуальным искусством и опытом создания полнометражного игрового кино. Собирая абстрактный видеоколлаж из фрагментов разных фильмов и текстов-ребусов, художник апеллирует к коллективной кинопамяти зрителей, провоцируя узнавание отдельных образов, кодов и форм или, напротив, недоумение в попытке разгадать истинный смысл увиденного. Видео Moving Stories – работа-конструктор, сверстанная из стокового киноматериала, находящегося в свободном доступе на соответствующих веб-сайтах. Кинорежиссеры часто используют видео со стоков в стремлении вписаться в бюджет собственного проекта – как результат, некоторые фрагменты их работ могут повторять ранее выпущенные фильмы или рекламные ролики. Трогательная история Провоста, смонтированная из нескольких, никак не связанных друг с другом, сцен полета пассажирских самолетов, трансформируется художником в драматическое повествование за счет диалога мужчины и женщины. В контрасте с мощным видеорядом Провост приводит незначительный, вырванный из контекста закадровый обмен репликами, давая лишь намек на сюжетную линию и, тем самым, максимально стимулируя воображение зрителя.

Николас Провост/Nicolas Provost (родился в 1969 году в Ронсе, Бельгия, в настоящее время живет и работает в Нью-Йорке) – художник и кинорежиссер. Его работы отмечены наградами престижных кинофестивалей, включая Sundance, Международный кинофестиваль Сан-Франциско, Cinevegas, Роттердамский международный кинофестиваль, Viennale, кинофестиваль Локарно. В списке персональных выставок Провоста – проекты в Музее искусств Сиэтла, Музее современного искусства Страсбурга, Muziekgebouw в Амстердаме, галерее Tim Van Laere в Антверпене, Haunch of Venison в Лондоне и Берлине. Работы художника приобретены Музеем Бирмингема (Великобритания), Музеем современного искусства Гента/ SMAK Gent и Королевским музеем изящных искусств в Брюсселе (Бельгия). Премьера первого полнометражного фильма Николаса Провоста «Захватчик» вошла в конкурсную программу Венецианского кинофестиваля 2011 года. Недавно он закончил фантастическую трилогию Plot Point, снятую скрытой камерой в Нью-Йорке, Лас-Вегасе и Токио.

«Движущиеся истории»/Moving Stories, 2011, 7 минут

Фильм Николаса Провоста и Contour Mechelen

Музыка Евгения Гальперина

Звукорежиссер Сеньян Янсен

При поддержке Аудиовизуального фонда Фландрии (Flanders Audiovisual Fund)

Предоставлено галереей Tim Van Laere, Антверпен