ХУДОЖНИК – ЭТО СОЗДАТЕЛЬ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ЛЮДЯМ НЕ НУЖНЫ. НО ОН СЧИТАЕТ, ЧТО ИМ СТОИТ ОБЛАДАТЬ ЕГО ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ. ЭНДИ УОРХОЛ
ПАВЕЛ ЗЮМКИН. RAZZLE DAZZLE

Проект Павла Зюмкина RAZZLE DAZZLE открывает цикл событий в стрит-арт серии «Пространства/The Spaces».

Организованный Центром современного искусства ЗАРЯ цикл «ПРОСТРАНСТВА/ THE SPACES» - это не новый для Владивостока формат художественного высказывания, который работает с городскими поверхностями. Пожалуй, Владивосток один из немногих городов в России с высокой концентрацией уличного искусства на стенах. Новизна проекта для города заключается в том, что он ориентирован не только на художественное самовыражение авторов, но и на публичное высказывание, дискуссию и аналитику актуальных проблем и концептуализацию художественных процессов.

Поверхность, с которой предстоит работать Павлу Зюмкину, – подпорная стена, расположенная на фабрике «Заря» - является не панорамным фасадом, а частью большого пост-индустриального объекта, в котором постоянно находятся люди с их рабочими циклами и где они также паркуют машины. Эту повседневную функцию места Павел Зюмкин использует в своем исследовании как одну из ключевых черт контекста, учитывая также особый рельефный ландшафт города и приморский, портовый характер Владивостока.

С учетом всех исходных данных рождается проект RAZZLE DAZZLE – маскировка места, которая отсылает к известному преценденту в истории коллабораций искусства и морского дела.

Во время первой мировой войны британский флот использовал изобретение художника Нормана Уилкинсон - максировка RAZZLE, созданная для защиты кораблей от немецкихторпед. Изобретение Уилкинсона вряд ли могло «спрятать» корабль, но усложняло наблюдение за кораблем из перископа , затрудняя выявление его очертаний, не давая возможности противнику отличить правый борт от левого, точно определить направление движения, дистанцию и скорость. Идею такой раскраски связывают с влиянием кубизма, но также с оп-артом, который сформировался как художественное течение гораздо познее, в 1960-х годах.

БИОГРАФИЯ

Родился 6 марта 1985 года в Зеленограде, окончил Московское художественное училище № 303 и не окончил Московский художественно промышленный институт.

Более 10 лет занимался разработкой айдентики, брендинга, а также проектами в области полиграфического и промышленного дизайна.

В последствии стал заниматься художественными проектами, перешагнув незримую грань между «дизайнером» и «художником», при этом в отличие от от большинства современных художников Зюмкин выстраивает свою работу используя принципы утилитарной визуализации послания.

Сфера интересов простирается от оптимизации повседневности горожанина в условиях сегодняшней и cиюминутной реальности сверхпотребления до чувственного и одновременно символического сохранения и переосмысления наследия эпохи — это выражается в сериях лоскутных одеял и ковров, березовых кирпичей и укрывании пледами памятников уважаемых людей.

Многие проекты не остаются герметичными лабораторными концептами, а получают свое реальное воплощение, например, карта движения автобусов Зеленограда, мост в Сыромятниках, «укрытый лоскутами», или ковры, развивающиеся на флагштоках зданий Москвы и Киева. Павлу Зюмкину удается включить в свои работы автохтонные коды русскости и совестскости.